До какого момента платится арендная плата при приобретении в собственность з/у?

Суд обязал Администрацию района предоставить в собственность ЗУ на основании пп.9 п.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ. До какого момента вносятся арендные платежи? До подачи заявления в Администрацию о предоставлении в собственность ЗУ или существует другой порядок?

, Татьяна, г. Курск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. со ст.59 Земельного кодекса РФ:

Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»

В связи с чем, право собственности возникло с момента вступления судебного решения в законную силу.Исходя из чего обязанность по оплате арендных платежей возникает до данной даты.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По моему мнению, если срок прекращения внесения арендных платежей не указан в решении суда, то их внесение прекращается со дня государственной регистрации права собственности на указанный земельный участок, так как с этого момента ведется начисление земельного налога, а земельным участком вы не прекращали пользоваться. Чтобы не уплачивать аренду с другого момента или требовать возврата излишне уплаченных сумм, нужно заявлять другое требование в суд. Удачи!