Можно ли увеличить размер алиментов, если муж платит 5000 рублей на двоих детей?

Здравствуйте! С мужем в разводе. Я получаю 5000р за двоих детей. Он не женат. Вправе ли я рассчитывать на увеличения алиментов. Алименты составляют 50% его заработной платы.

, Елена, г. Астрахань
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).
Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон (п. 2 ст. 101 СК РФ). Заключить его можно в любое время после оформления соглашения об уплате алиментов.
Изменяя размер алиментов на несовершеннолетних детей, помните: он не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов через суд. Если не выполнить это требование, соглашение будет признано недействительным (ст. 102, п. 2 ст. 103 СК РФ).
Соглашение об изменении подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и само соглашение об уплате алиментов (п. 1 ст. 452 ГК РФ).
Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).
Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме