Как избежать деления машины, если заявление на развод я уже подала?

Подала заявление на развод. Машина на мне, не хочу делить её, если сейчас я сделаю как будто продала машину (перепишу на тётю ), не будут ли на суде просить отдать часть денег мужу?

, Гузель, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если при расторжении брака не будет заявлено требований о разделе имущества, суд сам, по своей инициативе делить его не будет. При продаже ваш муж сможет взыскать с вас компенсацию в размере 1/2 от рыночной стоимости автомобиля, поэтому продажа автомобиля не спасет от раздела, если он общий, т.е. куплен в браке на общие средства. Также есть риск оспаривания договора.

Исковая давность по таким требованиям — три года.

С уважением, Андрей Козырев

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, машина в браке приобретена.

Если, да супруг может обжаловать данную сделку.

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, для решения вопроса необходимо знать ответ на вопрос, на какие денежные средства приобреталась машина. в том случае если вы сейчас продадите машину, данную сделку можно оспорить. есть ли иное имущество?

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.