Как доказать наличие денег?

После свадьбы прошло три недели и мой муж поднял на меня руку. Ушла от мужа к родителям, половину свадебных денег мы потратили на покупку бытовой техники и мебели, а половина денег осталась. Так вот он мне ничего не отдает, говорит, если хочешь подавай на развод и через суд дели, только кричит, что денег я не увижу, якобы мы их потратили и я не смогу доказать их наличие. Действительно ли это так? Ведь на свадебном видео зафиксировано, сколько денег нам наложили. У меня на руках ни денег, ни документов на приобретенное имущество, все у него.

, Вероника, г. Ульяновск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если всё так, как Вы пишете, то доказать Вашу правоту не просто, а очень просто. Во-первых, Вы сами написали, что на свадебном видео по существу зафиксировано, сколько денег вам наложили. Во-вторых, к этому присовокупляются свидетельские показания того, кто снимал, и тех, кто накладывал. А вот вашему бывшему супругу придётся здорово отдуваться в суде. Если он скажет, что утратил все чеки, то стоимость имущества будет подвергнута экспертной оценке - за его счёт. Кроме того, Вы вправе попутно потребовать от него денежного возмещения причинённого Вам морального ущерба (за то, что руку поднимал). Поэтому пусть орёт, сколько ему влезет.