Нужно ли платить налог после взыскания неустойки в судебном порядке?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, по суду выиграли дело (долевое строительство),присудили неустойку, штраф,моральный вред. на руки их получили. В связи с этим возникает ли обязанность уплатить с этих сумм налог в 13%. Заранее огромное спасибо

, Евгения, г. Саратов
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Евгения!

По смыслу налогового законодательства неустойка по ДДУ и штраф за неисполнение требований потребителя будут являться доходом и облагаться налогом на НДФЛ.

Моральный вред — это ущерб, соответственно его компенсация — не доход, налога здесь не будет. Так же точно и возмещенные судом расходы на оплату услуг юриста не облагаются налогом.

Надеюсь мой ответ вам поможет!