8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Перспективы обжалованя решения суда. Покупатель выиграл спор

Решение суда следующее:

Расторгнуть договор и выплатить стоимость техники в размере 150 960р

Неустойку 120 000р

Штраф 70 000 р

Расходы на юриста 20 000 р

Расходы на экспертизу 20 000 р

Моральный вред 1 000 р

Дело не столько в независимой экспертизе, сколько ее провели без участия второй стороны и можно ли за это зацепиться.

Можем ли мы ходатайствовать о проведении повторной независимой экспертизы своими силами и за счет своих средств и будет ли это как-то учтено судом.

Может быть мы даже две экспертизы проведем, если это надо.

Правильно ли присудили такую кучу денег и можно ли это оспорить.

Показать полностью
  • IMG-20190215-WA0041
    .jpg
  • IMG-20190215-WA0047
    .jpg
Уточнение от клиента

Выкладываю полностью текст решения.

, Владимир, г. Москва
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир. А в суде (первая инстанция) вы заявляли о проведении повторной экспертизы (это очень важно)?

0
0
0
0

Если этого сделано не было, то суд апелляционной инстанции скорее всего откажет вам в ее проведении.

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
0
0
0
0

Ходатайствовать вы вправе о ее проведении и это делать нужно, в обоснование можно предоставить новую экспертизу (заказанную вами), но она будет проигрывать по убедительности судебной, которая была проведена в первой инстанции. Вам нужны железные аргументы, которые подтвердят, что первый эксперт был не прав.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Владимир, добрый день! Из прикрепленной выдержки вижу что проводилась именно судебная экспертиза в рамках процесса. Согласно ст. 84 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
 
в принципе у Вас как стороны по делу было права требовать назначения повторной экспертизы и возражать относительно заключения эксперта. Если ничего этого не было сделано в суде первой инстанции в апелляции дело рассматривается по имеющимся доказательствам и новые доводы, в том числе ранее не заявленное ходатайство о проведении повторной экспертизы может быть рассмотрено только при условии что оно заявлялось в суде первой инстанции. По расходам если Вы не просили на основании ст. 333 ГПК снизить неустойку то суд это не обязан делать. Штраф как понимаю взыскан по ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей, рассчитывается от суммы удовлеторенных требований

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей. Я выложил полностью решение. Прошу ознакомиться и сообщить, есть ли перспективы отменить решение или уменьшить стоимость иска.

Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Если Вы не согласны с решением суда, то необходимо его оспаривать в апелляционном порядке. Если в суде первой инстанции была проведена экспертиза качества товара, то повторное её проведение во второй инстанции  возможно только при условии, что первоначальная экспертиза была проведена с нарушениями требований закона либо содержит противоречивые выводы.

Вместе с тем, в апелляционной жалобе Вы вправе просить суд снизить размер штрафа и неустойки на основании ст. 333Гражданского Кодекса РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении..
0
0
0
0

Кроме того, Вы вправе просить суд снизить размер судебных расходов по оплате услуг представителя до разумных пределов в силу ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Смело просите снизить эти расходы вдвое.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий. Я выложил полностью решение. Прошу ознакомиться и сообщить, есть ли перспективы отменить решение или уменьшить стоимость иска.

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Если в материалах дела не содержится данных о том, что вы как сторона по делу уведомлялись о дате, времени и месте проведения судебной экспертизы, то в этом случае возможно доказать наличие существенных нарушений процессуальных норм.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Если в материалах дела не содержится данных о том, что вы как сторона по делу уведомлялись о дате, времени и месте проведения судебной экспертизы, то в этом случае возможно доказать наличие существенных нарушений процессуальных норм.

Екатерина Довгопол

В каком документе можно посмотреть уведомлялись мы или нет?

Можете выложить решение суда полностью (обезличенное)? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Гражданское право
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда
От сбербанка пришло сообщение что к с карт снят арест по решению суда. Захожу в онлайн кабинет написано карты заблокированы. Что делать??
, вопрос №4094854, Тамара, г. Томск
Дата обновления страницы 20.02.2019