Обязательна ли вытяжка для кофейни, в которой не будет приготовления блюд?

Добрый день, нужна ли по закону вытяжка в кофейне, в которой не планируется выпекание и приготовление блюд. Вся еда будет привозная. Москва или Московская область (Истринский район).

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вытяжка Вам потребуется

Это общепит, а значит Ваше помещение должно соответствовать санпин 1079 01

4.5. Оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла, газов, оборудуются локальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения

4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.
Система вытяжной вентиляции организаций, расположенных в зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих зданий. Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31
(ред. от 10.06.2016)
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

А если кофейня будет в жилом доме, то вытяжка должна быть отдельно от общей вытяжной системы дома.