Продаю квартиру, течет крыша

Продаю квартиру, несколько раз текла крыша, покупатель об этом знает, может ли покупатель вернуть квартиру и забрать деньги, если в последующем потребуется ремонт крыши, и покупателю придется нести расходы?

, Юрий, г. Северодвинск
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Покупатель, приобретая квартиру в собственность, в соответствии с требованиями закона принимает на себя все права и обязанности.

Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

В соответствии со ст. 495 Гражданского кодекса

1. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления такой информации.

В случае, если вы предоставляете всю достоверную информацию, то покупатель в течении срока исковой давности (3 года), либо в «разумный срок» (обычно до 5 лет) не сможет  обратиться с требованием о возврате денег, либо устранении недостатка.

Для собственной уверенности, вы можете оформить приложением к договору купли-продажи описание квартиры с её недостатками, амортизацией и т.п.