Могут ли описать имущество, если должник не является родственником и имеет временную прописку?

Здравствуйте, у нас такая проблема: В 2017 году был прописан человек в доме временно, но сейчас он проживает в другой области. Родственником не является. 15.02.2019 на его имя пришло письмо, в том что он уклоняется от за должности по кредиту в банке, и уже назначена дата описи имущества. Что делать?

, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наложить взыскание вправе только на имущество должника. Рекомендую подготовить документы, подтверждающие что имущество принадлежит иному лицу

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Юлия! Описано может быть только имущество должника, Так что если его имущества у доме нет, то и нечего будет описывать. Кроме того, Вы можете попросить представителей Управляющей компании составить акт о количестве проживающих лиц в данном доме.  Собственники дома могут обратиться в суд с иском о признании права  пользования жилым помещением  утратившим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Теоретически, приставы могут описать имущество по указанному адресу. Но, только — теоретически, ведь презумпция собственности должника. провозглашенная Постановление Пленума № 50/2015 г., в данном случае, действовать не будет,

Пункт 59.  Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется

Следовательно, такие действия приставов (арест) будут оспоримы по основанию, изложенному в статье 119 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий 1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

.