Как правильно поступить, если бросившая меня мать просит документы для оформления мат капитала?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 23 года меня моя мать бросила когда я был младенцем, хоть она это и отрицает, а я вырос с бабушкой, и сейчас она просит от меня копии документов чтобы оформить мат. капитал, но я не хочу ей это давать, и хочу что-нибудь за всю жизнь поиметь от неё.

, Руслан, г. Красноярск
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Что касается документов, которые нужны матери для оформления материнского капитала — я так понимаю, что речь идет о Вашем свидетельстве о рождении. По закону, если она не было лишена родительских прав, она имеет право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении повторно. В этом смысле Ваш отказ передать ей копии документов в принципе не имеет особого смысла.

Что касается взыскания алиментов — по нашему законодательству, если Вы раньше не обращались с вопросом взыскания алиментов- можете сделать это сейчас, однако максимальный срок, за который взыщете - не более 3 лет.

С уважением, Мария Борисова

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Во-первых, Она может получить повторное свидетельство о Вашем рождение. Во-вторых,  если она оформляет материнский капитал для покупки недвижимости, то обязательно выделится доля жилого помещения на всех детей, в том числе и на Вас. Согласно ст.10 ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Ваша мама Вы обязаны выделить доли всем детям как совершеннолетним, так и не совершеннолетним.