Как взять в аренду земельный участок, на котором стоит наше сооружение?

Как взять в аренду земельный участок, если он на основании Решения о размещении объектов используется другой организацией. При этом на земельном участке стоит сооружение,принадлежащее нам на праве собственности.

, Ольга, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом на земельном участке стоит сооружение, принадлежащее нам на праве собственности.

Ольга

Здравствуйте. Если сооружение, о котором Вы указали, является объектом капитального строительства, то Вы в любом случае вправе пользоваться земельным участком, который необходим для эксплуатации принадлежащего Вам объекта.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности недвижимое имущество, расположенное на земельных участках, обладают исключительным правом на выкуп этих участков или приобретение права аренды. Данные лица должны обратиться в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана) (ч. 5 ст. 36 ЗК РФ).

Ольга
Клиент, г. Пермь

Нет. На этом участке стоит антенно-мачтовое сооружение. И оно нам принадлежит. А сам участок используется другой компанией. У них на него выдано решение на размещение объектов.

Вопрос то вот в чем: вот той компании нужно что-то написать в администрацию, чтобы это решение стало недействительным или оно автоматически утрачивает силу?

Нет, ничего автоматически не утрачивается. Учитывая, что это антенно-мачтовое сооружение есть смысл обратиться к арбитражной практике, которая показывает, что такие сооружения могут считаться объектом недвижимости со всеми вытекающими из этого последствиями. Вот например:

К объектам капитального строительства частью 10 статьи 1 Градостроительного кодекса отнесены здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.По смыслу пункта 3 части 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса линейнокабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, отнесены к особо опасным и технически сложным объектам.В подпунктах 6 и 27 статьи 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» (далее — Закон о связи) под линейно-кабельным сооружением связи понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи; под сооружениями связи — объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи. Следовательно, линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи наряду с линиями электропередач отнесены к сложным объектам, объектам капитального строительства, подконтрольным государственному строительному надзору.Исходя из построения и смысла нормы, содержащейся в подпункте 3 пункта 1 статьи 48.1 Градостроительного кодекса формулировка «определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации» относится к понятию «линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи». Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации должно определяться, что относится к линейно-кабельным сооружениям связи и сооружениям связи.В подпунктах 6 и 27 статьи 2 Закона о связи содержатся определения линейнокабельного сооружения связи и сооружения связи. Под линейно-кабельными сооружениями связи понимаются сооружения электросвязи и иные объекты инженерной инфраструктуры, созданные или приспособленные для размещения кабелей связи; под сооружениями связи — объекты инженерной инфраструктуры, в том числе здания, строения, созданные или приспособленные для размещения средств связи и кабелей электросвязи.Частью 1 статьи 8 Закона о связи установлено, что сооружения связи, которые прочно связаны с землей и перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе линейно-кабельные сооружения связи, относятся к недвижимому имуществу, государственная регистрация права собственности и других вещных прав на которое осуществляется в соответствии с гражданским законодательством. Особенности государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи устанавливаются Правительством Российской Федерации.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Обращайтесь в администрацию за предоставлением Вам в пользование соответствующего земельного участка, если указанный Вами объект соответствует описанному в данном судебном акте.