Привлечение арендодателя к ответственности за самоуправство, кражу или мошенничество

Здравствуйте. У меня 2 года назад был маленький магазин обуви. Шаги как предприниматель только начинала...

Заключила договор аренды, кое что из товара получила по накладным, кое что оформить на баланс магазина не успела, но то что не успела тоже всё находилось на полках в магазине.

С торговлей на первый порах справлялась плохо и допустила долг по аренде на 200 тыс руб. Хозяин помещения решил подстраховаться и попросил меня написать расписку о том, что якобы я как физлицо получила у него эти 200 т.р. в долг. Грамотно он со своим свидетелем готовым эту расписку от меня получил. Я не сопротивлялась, так как надо было закрепиться в этом помещении и поднимать торговлю.

Спустя пару недель, мне пришлось отлучиться в соседний городок на неделю. В это время, продавец, наверно обработанная хозяином помещения, в моё отсутствие передала ему ключи от магазина и потерялась. По приезду, я узнаю от хозяина помещения, что договор он со мной рассторг и теперь ему надо чтоб я подписала акт приёма передачи помещения....На словах он сказал ,что как я только подпишу, то сразу могу забрать всё имущество....я очень наивная и верю людям..в итоге этот акт передачи помещения я подписала прям на улице...за несколько микрорайонов от магазина.

В итоге...в помещение я так и не попала, хозян не отвечал на звонки , а через полгода состоялся гражданский суд, в который явился он и его свидетель по расписке и суд им был выигран. (это по 200 тыс р)

В итоге...200 тыс взыскивается через суд потихоньку а всё что было в магазине, всё он так же забрал себе!!!! Т.е имущество и магазинное и моё личное на сумму около 1млн 900тыс рублей.

По подсчётам имущества в магазине было на общую сумму 1 млн 900 тыс руб.

Что то я успела поставить на баланс магазина и получала по договорам такого примерно в магазине было примерно на 500-600 тыс А что то не успелпа оформить, но и это и то находилось в торговом зале + мои личные вещи , которые находились в то время в магазине в одном из кабинетов ( я за неделю до этого переезжала с квартиры на квартиру и оставила часть своих личных вещей в магазине в подсобке: компьютер, одежда личная, и т.д. на сумму примерно 200 тыс р)

Вообщем этот человек забрал всё у меня.

Я написала несколько заявлений в полицию...но по всем отказ....Писала в прокуратуру...несколько раз...прокуратура в свою очередь напрягала полицию...но полиция усматривает здесь гражданско правовые отношения....

Я не понимаю...всё дело в распике долговой и подписанном акте приёма передачи имущества? Или кто то заинтересованно тормозит проверку по материалу?

Но хорошо...по расписке от меня как от физлица долг якобы 200 тыс....личных вещей прихвачено во много раз на большую сумму им. Так как всё что не на балансе стояло то можно и их отнести к личным наверно И коммерческого имущества также прихвачено на большую сумму. Он взял вообще всё включая явное личное имущество (одежда моя носимая, телевизор, тезника, документы даже)

Если акт передачи помещения распостраняется только вот на деловую "гражданску часть вопроса" сторону, то тогда как же быть с моими личными вещами??? они ведь к договору аренды никакого отношения не имеют...

все документы , накладные, всё что могло быть каким то доказательством для меня,, им всё уничтноженно.

Сейчас получила в электронном виде подтверждение части стоимости товара который находился в магазине на сумму около 400 тыс.

И вот ещё что... в его объяснениях на стадии проверки материала участковым, он всегда прикрывался " Она всё забрала, увезла и подписала акт"

Я в своём заявлении в полицию указзывала, что так как магазин находится в жилом доме,то должны быть свидетели того как этот хозяин выносил и грузил вещи из магазина...и такие свидетели были...но полиция их ни одного не опросила.

На днях, увидела свою обувь в объявлениях о продаже...Фотографии сделаны в том же помещении, которое я арендавала, но там сейчас другой арендатор и тоже магазин но только одежды. Я предполагаю. что хозян , который всё забрал, реализует или пытается реализовать через нового арендатора, тем более, что вид деятельности подходящий. Обувь по крайней мере несколько пар- точно мои...в городе только у меня была такая. Так же на фото видна часть моей торговой мебели...столы и т.д. Это тоже приобреталось мной примерно за 30 тыс...

Сохранила сейчас эти фото на компьютер. Это ведь уже доказательства того , что "она всё забрала" это ложь? Вот что делать то...сейчас

В интернете нашла какую то статью, гражданского кодекса, по которой хозяин помещения может удерживать вещи арендатора на законных основаниях...но не до такой же степени!!!

Скажите, но как же так..я очень сглупила...но как же справедливость восстановить? Я так понимаю, что не было ни осмотра места ни ещё более глубоких действий полиции...про обыск я вообще молчу...но уверена, что у него нашлось бы много моего.

Наверно вся проверка заканчивалась на демонстрации акта приёма сдачи помещения...

Что сейчас я могу сделать? Ещё раз в прокуратуру написать или в полицию? На что делать уклон в заявлении? Про личные мои вещи так это вообще похоже на кражу... Но я боюсь, что опять замкнётся по кругу и какой нибудь участковый вынесет отказ увидев акт сдачи помещения....я этого боюсь...боюсь и сговора между хозяином и полицией или ещё чего нибудь подобного...

Как грамотно поступить чтобы ничего не развалилось в этот раз? Может придти в магазин этот , опознать своё..хотя я и так вижу по фото часть мебели торговой моя и обвуь...но обувь могла продаться...но фото то есть а мебель точно сейчас там. И я надеюсь, что может ещё быть там какая нибудь моя компьютерная техника или ещё что нибудь...

Может придти к дежурному следователю и объяснить и чтоб сразу выехала группа на осмотр и зафиксировала всё?

И ещё такой момент...возможен ведь и сговор между хозяином и новым арендатором на тему реализации вещей хозяина...хозяин мог открыто ему сказать откуда эти вещи а мог и не говорить, мог продать по дешовке а тот купить и выставить их в магазине...Вот как всё сделать чтоб ничего не развалилось? Ведь мошенничеством за версту отдаёт, кражей, присвоением и самоуправством... На что бить скажите. Что вы усматриваете здесь и что делать... В прокуратуру может ещё раз?

Спасибо.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер, очень Вас жаль, реально, но Вы задаете не те вопросы, много лишнего, нет нужного — соответственно так Вы свои права не защитите, нужно было юриста привлекать. Про 200 000 рублей и личной расписке — можете оспорить займ по безденежности в суде, точнее следовало делать это раньше, состав 159 УК РФ мошенничества тут можно было усмотреть, но доказать — из вопроса нечем. А вот про товар — ситуация не столь определенная. Ясно, что полиция отказывала в возбуждении дела, Вы видимо в порядке 124 УПК РФ оспаривали в прокуратуре — прокуратура отменяла, возвращала в полицию, полиция опять отказывала — прокуратура опять отменяла. Отсюда вопрос — теперь разбирательство на какой стадии? Если прокуратура вернула и проверка ведется — сообщите дознавателю письменно, что Ваш товар сейчас продают, у Вас такие-то доказательства — фотографии и прочее, принадлежность Вам подтверждается тем-то. Кстати о подтверждении — ну утратили Вы большую часть документов — так у кого Вы товар закупали документы же есть, запросите копии, осталась же переписка, свидетели могут быть, Вы как-то оплачивали товар — может по счету — выписки сохранились бы. В общем за товар вполне реально бороться, соберитесь, вспомните, где как Вы его покупали, кто может потвердить, все уточняйте полиции. Если сейчас в силе отказ в возбуждении дела — обжалуйте его с новыми доводами и пояснениями.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер… Вы меня извините… я после этого происшествия просто буксую на одном месте… это был удар после которого я ещё не оправилась… поэтому денег у меня даже малых сейчас нет… Просьба просто направить по нужному пути а дальше я сама… вот более подробно сейчас расскажу про всё…

По расписке у меня сил нет уже… по расписке сейчас не поднимаю вопрос… это я так… для общей картины о человеке этом написала…

Мне даже сейчас не товар нужен… его я уже не продам… уверена что лучшие вещи он раздарил родителям и т.д. сама коллекция уже в цене и в позициях и в спросе упала… давно…

Мне сейчас важно само возбуждение уголовного дела.
На самом деле было так…

Я написала заявление на кражу и на моженичество… мошеничество материал сразу отказали… и по нему вопрос уже не поднимаю ( ситуация с распиской )
А вот история с заявлением по краже приняла вот такую последовательность…

Написала на кражу… Проверку проводил участковый… Он же вынес постановление об отказе… реально указав что нет состава.
Я сразу в прокуратуру в отдел по контролю за полицией с жалобой письменной на неграмотные действия участкового с просьбой вмешаться полицию… так как ущерб же крупный…
Прокуратура не помню что ответила… но согласилась и дала указания полиции снова всё проверить по хорошему…
Полиция через пару месяцев снова выносит отказ… и вот в такой последовательности раза три или четыре ( покуратура-полиция)

В последний раз я уже в шоке от такого положения дел написала по пальцам в прокуратуру что полиции надо опросить свидетелей возможный и номера квартир давала, указывала фамилии тех кто видел товар в магазине, указывала свидетелей, которые помогали мне ннекоторые свои личные вещи в магазин с квартиры перевезти… Прокуратура соглашается и направляет указание полиции…

Приходит ответ из полиции НО уже не за подписью участкового а за подписью начальника участковых и пишет… Что мол участковый наказан  дисциплинарно за волокиту и на проверку материала назначен другой участковый.
И уже новым участковым проведена проверка и опрошены все свидетели и состава нет...!!!

Прикол в том что ни один свидетель данный мною в списке никем не вызывался и не опрашивался…
Вот и думаю… что заставило начальника так нагло врать на бумаге… за это ведь погоны снимают быстро… Ну ладно бы сам участковый а то тут их начальник и пишет не правду… и фиксирует эту неправду письменно…
После этого у меня не осталось никаких сил дальше бороться…

Материал думаю уже достаточно времени находится в каком нидь архиве… уголовное дело не возбуждено… я их больше не доставала…

Сегодня ночью увидела фото частитчно моего товара… сделаны в том же помещении у которого новый арендодатель… приняла это как сигнал к новым действиям…

И силы снова появились…

Но с какой стороны уже сейчас новое наступление начать?
Вы знаете… такое ощущение что материал кто то притормаживал…

Когда я арендовала… я заключила договор с охранной фирмой, поставила сигналку… Я знаю, что продавец хоть и передала ключи ему Но я знаю точно, что сигнализация как то сработала… возможно ключи передала ему а код забыла… Вобщем знаю точно что экипаж приезжал на сработку и не знаю что между ними произошл. но охрана разрешила ему стало быть проникнуть туда и делать всё что он хочет… а такого быть же не должно, хоть он и хозяин помещения, то у меня договор с охраной а не у него с ними… и договор действовать должен был ещё два месяца после этого случая… Думаю что, то что они до меня не дозвонились не может быть основанием пускать туда кого то… мне кажется они должны были просто никого не пускать и ждать моего появления…

Я допускаю такоу вероятность… так как есть вина и охраны и то что можно было подать на них иск с сумой ущерба… Но узнала что директор чопа бывший начальник вневедомственной охраны и бывший полковник мвд… Допускаю что приняв участие торможения проверки через оставшихся в полиции своих людей он тем самым просто избавился от явно проигрышного иска в 2 млн на его охр орг.

Это моя версия… но не может быть такого, что здесь нет состава… и прокуратура плодключалась…

Вот ещё раз хочу уточнить… как действовать, с какой стороны начинать если материал списан в архив…

Хозяин помещения прикрывался гражданскими отношениями и подписанным мной Актом сдачи помещения… якобы раз я подписала, то значит всё имущество мной забрано… Я думаю или тормозит развите событий этот Акт или тот начальник охраны…

Так вот если изза подписанного акта всё… то фото обнаруженные мной… они говорят о том что я не забирала из помещения ничего?.. Кроме этого в помещении находся мебель сейчас, за которую я деньги платила… и Возможно в магазине ещё кое что есть…

Вот хочу разобраться в силе этого подписанного мной акта… в магазине были и имущество магазина и мои личные вещи… Если акт серьёзный документ и я всё забрала, то это фото и мебель на фото говорит об обратном же? И пом если имущество как то относится к акту то как быть с моими личными вещами на крупноу сумму к которых к акту никак не привязать помоему… просто не могу понять почему они так упорено не находят состав преступления… ни кражи ни самоуправства ни вобще ничего… и вто же время такой ущерб…

Сейчас не знаю какие правильные шаги сделать и в какую инстанцию… но прокуратура всегда была на моей стороне в этой эпопее… тормозила только полиция… может в прокуратуру обратиться в очередной раз?

Я боюсь ещё вот чего… если фото говорят о том что вещи реализовывались, то значит там какой то журнал, учет ведётся… директором этого магазина… в любом случае он как то вещи принимал… может подставная фамилия там или ещё какой нидь фокус…

Например зайду я в магазин завтра… мебель свою торговую я уже по фото определил что она моя… а если я в кабинете директора увижу компьютер свой, кресла… это уже не моё что ли потому что я тот акт подписала??? вот что делать…

О, я тут ничем не помогу, у меня мысль даже теряется при прочтении, я задал конкретный вопрос в тексте, если последнее постановление об отказе в возбуждении дела не было оспорено — обжалуйте сейчас в прокурутуру. Никто не запрещает и заново в полицию обратиться. В общем стоит и продолжить обжалование отказа и заново обратиться с новым заявлением и новыми известными фактами. Иск подать к владельцу помещения об истребовании имущества тоже можно, подписание акта не означает отказ от собственности.Только Вы явно сами не справитесь, Вам нужно искать средства и привлекать юриста в реале, который все имеющиеся документы изучит — онлайн никак не помочь, это уж точно.