Как мне продать квартиру без раздела имущества?

Как я могу настоять на продаже квартиры целиком, в случае, если бывшая супруга предлагает выкупить мои 2/5 доли по заниженной стоимости. Рыночная стоимость аналогичной квартиры в этом районе 6 млн.

, Андрей Говорухин, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

никак. Вы можете продать только свою долю на правах собственника доли (ст. 209 ГК РФ), а у остальных собственников долей в квартире имеется преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ). Договаривайтесь по стоимости, либо ищите покупателя на свою долю по более высокой стоимости.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как я могу настоять на продаже квартиры целиком, в случае, если бывшая супруга предлагает выкупить мои 2/5 доли по заниженной стоимости.

Вы никак не можете настоять на продаже всей квартиры вместе с супругой, если она этого не хочет. Вы можете супруге выставить свою цену, если откажется, ищие покупателей на стороне.

Проживайте в этой квартире, если не пускает, вселяйтесь в судебном порядке, определяйте порядок пользования жилым помещением, определяйте порядок оплаты коммунальных услуг соразмерно вашим долям либо добровольно либо в судебном порядке.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей! Вам лучше решить вопрос через суд, заказав рыночную стоимость квартиры и требовать выплату свое доли по этой цене. Удачи!