8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отменить решение суда и перенести рассмотрение в наш город?

Здравствуйте! У нас займ средств под залог недвижимости. У нас просрочки образовались, как только мы смогли возобновить оплату нам сказали нужно только всю сумму сразу, от любых вариантов частями отказали. Сказали собирайте мы ждем, а оказалось уже не ждут подали в суд и суд был. Частично удовлетворен. Нас не оповестили ни каким способом не устно не письмено, повесток тоже не было. Залог и оформление было в нашем городе. Суд по месту их центрального офиса. Можно ли отменить решение суда и перенести в наш город!? Заранее спасибо!

18 февраля 2019, 07:09, Светлана, г. Воронеж
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходим анализ документов, это прежде всего решение суда, а так же договор займа. Наверняка в договоре прописали договорную подсудность. Но надо смотреть решение и договор. Так не скажешь, можно или нельзя.

18 февраля 2019, 07:35
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж
Суд был нас не оповестили, разве я не могу отменить решение!?
18 февраля 2019, 09:03

В соответствии с пунктом 2 части статьи 330 Гражданского процессуального кодекса РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

Таким образом, если при рассмотрении апелляционной жалобы будет установлено, что Вас в установленном порядке не уведомили, то конечно решение отменят, но это не означает, что дело передадут для рассмотрения по Вашему месту жительства, а напротив, суд апелляционной инстанции просто перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. В Вашем случае, поскольку решение суда первой инстанции по месту нахождения истца, то и жалобу необходимо подавать в суд апелляционной инстанции по месту нахождения истца.

Часть 5 статьи 330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Дело может быть передано для рассмотрения в суд по месту Вашего жительства только если будет установлено, что оно изначально было принято судом с нарушением правил подсудности.

18 февраля 2019, 11:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли отменить решения суда и уменьшить выплату?
Можно ли отменить решения суда и уменьшить выплату? Так как меня не известили даже о суде. Узнал только через гос.услуги вчера июо исполнительном.
25 декабря 2019, 01:57, вопрос №2630273, Александр, г. Москва
4 ответа
Исполнительное производство
Можно ли отменить решение суда или хотя бы арест счета?
Добрый день. У меня арестовали счёт в Сбербанке суд.приставы, на основании решения мирового судьи, взыскатель коллекторской агенство, с долгом я согласен, но не о суде, ни о его решении меня ни кто не уведомлял, да и мировой суд находится в соседнем населенном пункте. Можно ли отменить решение суда, ну или хотя бы арест счета?
01 июля 2019, 17:18, вопрос №2419986, Aleksandr Kostrov, г. Ижевск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли отменить решение суда о разводе в 2005 году?
Здравствуйте. В 2005 году мы с мужем развелись. Я оплатила госпошлину. Штамп в паспорте мы оба не поставили до сих пор. По сей день живём вместе, сожалеем, что развелись. Как быть? Можно ли отменить решение суда? И ещё проблема: при разводе я указала, что хочу поменять фамилию на девичью (за это тоже уплатила госпошлину) и не поменяла и не хочу. За это время уже много документов оформлено под моей (мужа) фамилией. Как быть и с этим? Благодарю.
25 мая 2017, 08:23, вопрос №1647014, Елена,
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли отменить решение суда о задолженности перед банком, который передал долг коллекторам?
суд вынес решение об оплате задолженности по кредиту в сумме 240тыс.руб. но по иссечению определенного срока банк продал долг коллекторам по договору цессии . Сумма долга переданного коллекторам составила 150 тыс.руб . При обращение в банк о размере задолженности , банк выдал справке о переуступке долга коллекторам без указания суммы.Судебные приставы заставляют оплатить долг по исполнительному решению суда . Можно ли отменить решение суда о задолженности перед банком если банк передал долг коллекторам ? у коллекторов нет решения суда о правоприемствования долга
17 января 2017, 18:52, вопрос №1502903, Игорь, г. Казань
1 ответ
Арбитраж
Можно ли отменить решение суда из-за пропуска пятидневного срока на составление решения?
Можно ли отменить решение суда из-за пропуска судом первой инстанции, пятидневного срока на составление решения?
05 декабря 2015, 13:34, вопрос №1062141, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.02.2019