Как можно законно вернуть участок земли?

4 года назад хотела оформить часть земли в собственность, написала заявление в КУМИ, но работница которая оформляла мои документы решила этот участок забрать себе и написала заявление на его приобретение и поставила число пораньше в заявлении и мне было отказано, вот прошло уже 4 года участок зарос никто им не пользуется видимо не может его продать, этот участок рядом с домом моего сына, хотела чтобы мы рядом с сыном. Весь мусор, трава, летит на наш участок, вопрос: могу ли я этот участок переоформить на себя. Ей дали на 10 лет в аренду под ИЖС.

, Старцева Людмила Владимировна, г. Юрга
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила Владимировна.

В сложившейся ситуации вы вправе обратиться с заявлением в орган местного самоуправления с целью проведения муниципального земельного надзора либо непосредственно в территориальный орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) в связи с использованием указанного земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ)., т.к. он предоставлен под ИЖС, а не выращивание сорняков. Также согласно ст.ст. 45, 46 Земельного кодекса РФ аренда участка может быть прекращена принудительно в случае его неиспользованния для жилищного строительства в течение трех и более лет. Удачи!