Как подать на алименты в браке и что для этого потребуется?

Здравствуйте. Могу ли я подать на алименты находясь в браке, как и куда обращаться и какие документы для этого необходимы?

, Людмила Лебедева, г. Москва
Мария Борисова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день. Уточнение — взыскать алименты на несовершеннолетних детей, находясь в браке с их отцом?

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своих детей до достижения ими 18 лет. При этом вопрос содержания ребенка не ставится в зависимость от наличия брака между родителями или отсутствием такого.

Следовательно, находясь в браке Вы можете подать заявление на взыскание алиментов.

Вы должны обратиться в суд по своему месту жительства или месту жительства ответчика.

Необходимо подготовить следующий пакет документов: заявление, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги (другой документ, подтверждающий проживание ребенка с Вами), документы, подтверждающие, что  отец не проживает в семье/не участвует в содержании ребенка.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что если ребенок не достиг возраста 3 лет, то Вы имеете право взыскать алименты не только на него, но и на свое содержание.