Как выписать бывшего мужа без его ведома и присутствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я уже 4 года как развелась с мужем. Мы жили в не приватизированной квартире, которая досталась мне от родителей. Он был временно прописан дважды. Но как оказывается когда я переделывала договор соцнайма его туда внесли, хоть и не предупредили. Сейчас хотели заняться приватизацией, а без него никак. Что делать в этой ситуации, ведь я даже понятия не имею где его искать, он уехал от меня в Сибирь, оставил меня с кредитом и поэтому мне больше не было интересно поддерживать с ним связь? Могу ли я его без него выписать?

, Татьяна, г. Находка
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, в Вашем случае снять бывшего мужа с регистрационного учета Вы можете только в судебном порядке, не иначе.

Так, согласно Пленуму Верховного суда РФ, последний в пункте 32 постановления № 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» дал разъяснения, суть которых сводится к тому, что если гражданин выехал из жилого помещения на другое постоянное место жительство добровольно, отсутствует по спорному адресу длительное время, и не оплачивает коммунальные  услуги по спорному адресу, то заинтересованные лица  могут в судебном порядке требовать признания его утратившим право пользования жилым помещением  по основанию пункта 3 статьи 83 ЖК РФ.

Таким образом, Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с учета Вашего бывшего супруга.

Нужна будет помощь — обращайтесь.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Если бывший супруг в добровольном порядке не согласен сняться с регистрационного учета, то сделать это можно и без его согласия через суд.

Для этого подается исковое заявление. К иску прилагается пакет документов, среди которых в обязательном порядке должны быть: документы, подтверждающие ваше право собственности, пользования, владения жильем (свидетельство о регистрации права собственности, регистрационное удостоверение и т. д.),
акт о фактическом не проживании бывшего супруга в вашем жилье (составляется уличным комитетом или сотрудниками управляющей компании),
квитанции об оплате услуг ЖКХ за последний год, квитанция об оплате госпошлины за подачу иска (по нематериальным претензиям ее размер составляет 300 рублей для одного искового требования).

В качестве третьих лиц к делу привлекаются сотрудники территориального подразделения УФМС. Именно они будут снимать вашего супруга с регистрационного учета (после того как решение суда вступит в свою законную силу). Это произойдет ровно через месяц после принятия решения в окончательной письменной форме. При условии, что ответчик не обжаловал его в апелляционной инстанции.