8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему нам отказали в зачислении ребенка в 1 класс?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мы сделали ребёнку временную прописку и подали документы для зачисления в 1 класс, но нам отказали по причине того, что документы надо подавать с 1 июля. Законно ли это? Разве временная прописка не даёт нам права подавать заявление на равно с теми у кого постоянная прописка? Спасибо

, Ирина, г. Уссурийск
Марина Фифинова
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800) родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Таким образом, временная регистрация подтверждает проживание ребенка на закрепленной территории, поэтому запросите у школы письменный отказ.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Уссурийск
Они нам прислали письмо, где говорится, отказали потому что подали документы раньше установленного срока(1июля). То есть мы должны подавать документы, как будто у нас нет прописки, потому что с 1 июля подают документы те кто не закреплен за данной территорией.
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Отсутствие регистрации по месту нахождения школы не является основанием для отказа в зачислении в первый класс.

Лица, зарегистрированные по месту расположения школы просто имеют преимущественное право на зачисление в первый класс. 

Так, соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3
статьи 5 Закона «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего
образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение,
реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том
числе, от места жительства.

Вместе с тем согласно Приказу Минобрнауки России от 15.02.2012 N 107(ред. от 04.07.2012)"

Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения"
при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная
доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на
близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего
уровня.

Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Хочу отдать в 1 класс в след году
Здравствуйте, вопрос такой: ребёнок с овз, есть инвалидность по психическому заболеванию. Хочу отдать в 1 класс в след году. На 1 сентября след года ему будет 8 лет 7 месяцев. Вопрос: не будет ли у меня проблем с законом из-за того, что возраст ребёнка будет превышать 8 лет?
, вопрос №4095725, эля, г. Москва
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Все
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали
Учащиеся 6 класса Семен Мамонтов и Макар Севостьянов убежали с последнего урока и стали играть в снежки в соседнем со школой дворе. В ходе игры между детьми начался конфликт, переросший в драку. В процессе драки Семен причинил Макару телесные повреждения. кто виноват школа или родители? какое решение вынесит суд? какие статьи гк?
, вопрос №4094282, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2019