Как отправить мужа на принудительное психиатрическое освидетельствование?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как возможно отправить бывшего мужа на принудительное психиатрическое освидетельствование? Мы в разводе 3 года, двое несовершеннолетних детей. Место жительства детей определено со мной, также определен порядок общения. Причиной развода являлись прием наркотиков и признаки психического расстройства у бывшего мужа. Тогда я это доказать не смогла. В настоящее время отец видит детей по установленному графику, без моего присутствия, но каждый раз активно настраивает детей против меня, возит их в полицию, в опеку, в момент возвращения мне детей, снимает все на камеру в их присутствии, комментируя при этом. Итог: истерика детей ( им 6 и 8 лет!)и злорадные угрозы отца. Несколько месяцев назад он набросился с кулаками на меня, мою маму в присутствии детей. На него наложили административный штраф. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации. Я уверена, что квалифицированный психолог признает у него отклонения, человеку периодически мерещатся разные вещи, все, кто его видит, подтверждает факты не психических отклонений, выражающихся в поведении. Что я могу сделать в данной ситуации?

, Лариса, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

человеку периодически мерещатся разные вещи, все, кто его видит, подтверждает факты не психических отклонений, выражающихся в поведении. Что я могу сделать в данной ситуации?

Лариса

В данной ситуации возможно в судебном порядке ограничить отца в его родительских правах. К психологу можно обратиться с детьми, психолог сможет сделать заключение о том, как отец детей на них влияет:

ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.