Имеет ли ребенок мужа от прошлого брака право на долю в квартире по мат капиталу?

У нас с мужем 2 общих ребёнка. у мужа есть ещё ребёнок от прошлого брака. подскажите имеет ли право этот ребёнок на долю в квартире, если при выплате ипотеки за данную квартиру использован материнский капитал?

, Евгения, г. Тольятти
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Если в при оформлении обязательства у нотариуса о наделении долями этот ребенок упомянут не был, то прав на долю в данной квартире он не имеет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 года N 862

О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

12. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 и подпунктах «а» — «в» пункта 8, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 9, либо пункте 6 и подпунктах «а» и «б» пункта 10 настоящих Правил, представляет:

в)засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

С Уважением!

Евгения
Клиент, г. Тольятти
спасибо! подскажите а в будущем если доли распределены между нами с супругом и нашими двумя детьми, имеет ли право супруг оставить свою долю третьему лицу?

Как собственник он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Он может составить завещание на третье лицо, но при этом у несовершеннолетних детей будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).