Куда обратиться для оформления гражданства РФ ребенку?

Здравствуйте, такой вопрос,мать гражданка России (Подмосковье)я гражданин Украины (Луганск теперь ЛНР)ребёнок родился в ЛНР, хотим получить свидетельсво российского образца, что делать и куда обратится? Спасибо за ответ

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться надо в УВМ по месту жительства ребенка в РФ, либо в главное управление УВМ МВД РФ. (п. «а»ч. 1 ст.12 ФЗ «О гражданстве РФ»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Т.о. обращайтесь с заявлением в подразделение по вопросам миграции МВД РФ в вашем городе.

С Уважением!

Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Андрей, вашей жене надо обратиться в органы ОВМ УМВД по месту регистрации за определением наличия гражданства детям.

С собой надо будет иметь:

1.) Свидетельство о рождении (+копия)

2.) Паспорт гражданки РФ (+копия страниц 1-2, 3-4)