8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок общения внучки с бабушкой и дедушкой при разводе родителей?

Доброй ночи. Наш сын в процессе развода со снохой, не живут совместно уже больше года, инициатор разрыва – сын. Сейчас сноха отказывает нам с мужем в общении с внучкой 5,5 лет очно и даже по телефону. Хотя 4,5 года ( с 1 месяца жизни) внучка практически жила у нас: минимум 4 дня в неделю, максимум до месяца и так постоянно, на полном нашем обеспечении. Сноха при этом работала суммарно 4 часа в неделю. Отказывает по надуманным, несправедливым, ничем не подтвержденным причинам. Страдает и ребенок и мы. Мы интеллигентные люди, без вредных привычек, ответственно занимались внучкой, учили, развивали интеллектуально и физически, в чем мама не участвовала. Девочка росла умная, счастливая, послушная, контактная. А теперь нервничает, плачет при расставании с нами, т.к. не знает, когда вновь увидит. На основании этого сноха утверждает, что мы вредим ее психическому состоянию.Можем ли мы отстоять свое право на общение с внучкой и каким образом? Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Саратов
Алексей Козаков
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Да, можете. Бабушка и дедушка вправе подать иск в суд об определении порядка общения с внуками. В решении суд определит порядок и время общения — скорее всего несколько дней в месяц. Практика существующая и апробированная, категория дел популярная.

Иск подается в суд по месту жительства матери и ребенка, истец — бабушка и дедушка (лучше двумя исками), ответчик — мать. В деле будут участвовать представитель органа опеки и попечительства, поэтому будьте готовы к беседе с ним и некоей «экспертизе».

Дело достаточно сложно, но достаточно перспективное (если исходить из озвученных условий).

При необходимости готов оказать помощь в составлении исков и дальнейшей правовой поддержке.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Ситуация регулируется статьей 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Препятствия в общении — это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, затем в суд. Реально решить проблему может лишь суд. Вам нужен иск о порядке общения с ребенком, заявление подается в районный суд по месту жительства матери.

Рассчитывать на общение в том же режиме, что и был, к сожалению не приходится, но несколько встреч в месяц у вас точно будет.

Обращайтесь, могу вам подробно все объяснить, составить необходимые заявления. Процесс должен занять максимум месяца 3-4. Аналогичный иск может подать и отец ребенка, лучше делать это по отдельности.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать
Здравствуйте, есть сомнения в добропорядочности работы УК ТСЖ. Как провести проверку, какой порядок запроса документов, у кого их запрашивать. Нужен пошаговый план действий.
, вопрос №4060304, Сегден, г. Рязань
586 ₽
Автомобильное право
По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
Добрый день.в конце декабря был инцидент с пешеходом:перед автомобилем(за рулем которого был я) с высоты собственного роста с бордюра,наледи с ускорением упала женщина на сумки с железными банками и неоднородными предметами.по результатам СМЭ установлен тяжкий вред(сломаны 10 ребер,пробито легкое,сломана ключица). В объяснениях она написала что наезда не было и водитель остановился и помог мне вызвал скорую и гаи. Я в свою очередь дал объяснение что не сбивал передо мной никого не было,когда начал двигаться,услышав посторонний звук,вышел из автомобиля и увидел справа спереди женщину.вызвав гаи-они оформили как наезд.на данный момент дело ушло в следствие и звонили только ей сказали быть на связи. Женщина хочет уехать в другую страну и поменять телефон. По какому сценарию может пойти дело и что мне делать?
, вопрос №4059742, Дмитрий Николаевич, г. Москва
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Все
здравствуйте у меня большая проблема не знаю что с ней делать
здравствуйте, у меня большая проблема, не знаю что с ней делать. у меня есть дядя, который употребляет в течение 10 лет, живет с моей бабушкой и дедушкой.бабушка заболела в январе этого года, опухоль головного мозга, сейчас она просто лежит, мало разговаривает, а дедушка за ней ухаживает. в то время дядя творит полный ужас дома, угрожает расправой, лезет в драки, открывает газ, пытается поджечь дом и напасть с ножом. дядя живет в доме с бабулей и дедулей, на протяжении 10 лет они пытались его переселить из этого дома, но он не уходит ни в какую, а если заходит речь, то кричит и бьет все, что видит на своем пути.употребляет он наркотики дома от чего и происходят галлюцинации. лежал в рехабе, увозила полиция, пробовали все, не знаем что делать. он такой человек, что способен убить. если напишем заявление, насколько я знаю его посадят от 15 суток до 3 лет, но это не поможет. он опять выйдет и устроит нам в жизни полный кошмар, уже проверяли на ситуации с рехабом. что можно сделать в данной ситуации, чтобы уберечь своих родных и себя от этого ужасного человека?есть ли какие то законы запрещающие приближаться к человеку или к дому?
, вопрос №4058991, Анастасия, г. Кумертау
Дата обновления страницы 18.02.2019