Какой порядок общения внучки с бабушкой и дедушкой при разводе родителей?

Доброй ночи. Наш сын в процессе развода со снохой, не живут совместно уже больше года, инициатор разрыва – сын. Сейчас сноха отказывает нам с мужем в общении с внучкой 5,5 лет очно и даже по телефону. Хотя 4,5 года ( с 1 месяца жизни) внучка практически жила у нас: минимум 4 дня в неделю, максимум до месяца и так постоянно, на полном нашем обеспечении. Сноха при этом работала суммарно 4 часа в неделю. Отказывает по надуманным, несправедливым, ничем не подтвержденным причинам. Страдает и ребенок и мы. Мы интеллигентные люди, без вредных привычек, ответственно занимались внучкой, учили, развивали интеллектуально и физически, в чем мама не участвовала. Девочка росла умная, счастливая, послушная, контактная. А теперь нервничает, плачет при расставании с нами, т.к. не знает, когда вновь увидит. На основании этого сноха утверждает, что мы вредим ее психическому состоянию.Можем ли мы отстоять свое право на общение с внучкой и каким образом? Спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Да, можете. Бабушка и дедушка вправе подать иск в суд об определении порядка общения с внуками. В решении суд определит порядок и время общения — скорее всего несколько дней в месяц. Практика существующая и апробированная, категория дел популярная.

Иск подается в суд по месту жительства матери и ребенка, истец — бабушка и дедушка (лучше двумя исками), ответчик — мать. В деле будут участвовать представитель органа опеки и попечительства, поэтому будьте готовы к беседе с ним и некоей «экспертизе».

Дело достаточно сложно, но достаточно перспективное (если исходить из озвученных условий).

При необходимости готов оказать помощь в составлении исков и дальнейшей правовой поддержке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется статьей 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Препятствия в общении — это административное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность (ч.2 ст.5.35 КоАП).

Вы можете обратиться с заявлением в органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, затем в суд. Реально решить проблему может лишь суд. Вам нужен иск о порядке общения с ребенком, заявление подается в районный суд по месту жительства матери.

Рассчитывать на общение в том же режиме, что и был, к сожалению не приходится, но несколько встреч в месяц у вас точно будет.

Обращайтесь, могу вам подробно все объяснить, составить необходимые заявления. Процесс должен занять максимум месяца 3-4. Аналогичный иск может подать и отец ребенка, лучше делать это по отдельности.

С уважением, Андрей Козырев