Какой предусмотрен размер пенсии по старости?

сдала документы для назначения пенсии, а мне говорят,что маленький коэффициент за 2000-2001 год, Принесла еще одну справку с 1985 по 1993, правда три года была в декретном, опять маленький коэффициент. Разве не учитывается последующая зарплата, например, после 2001 года, после этого злополучного года у меня всегда была хорошая зарплата, и отчисления. Разве я не могу предварительно узнать размер своей предполагаемой пенсии. Посчитала на пенсионном калькуляторе в Госуслугах - насколько он точен, не знаю. Подскажите мне пожалуйста-что делать. Спасибо заранее.

, Райса, г. Казань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Согласно ФЗ-173, при расчете части страховой пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. берется ЗП за предыдущие периоды (до 01.01.2002 г.), а не за будущие.

С 01.01.2002 г. в расчет берутся страховые взносы. уплачиваемые работодателем за Вас. Чем выше ЗП, тем больше взносы, тем больше вторая часть страховой пенсии за период с 01.01.202 г. по 31.12.2014 г.

Третья часть считается с 01.01.2015 г. за каждый год, посредством расчета ИПК, который также зависит от страховых взносов работодателя.

Разве не учитывается последующая зарплата, например, после 2001 года,

Райса

Как видите, за период до 01.01.2002 г. ЗП позже этой даты не учитывается, а учитывается в соответствующий период.

Подскажите мне пожалуйста-что делать.

Райса

Не вижу, с чем обращаться в ПФР, но если у Вас есть сомнения в чем-то — можете обратиться письменно, с просьбой предоставить расчет пенсии.