С какой даты начисляется детское пособие до 1,5 лет?

Доброй ночи! Мне начислили пособие до 1,5 лет как безработной со дня регистрации ребёнка, а не со дня рождения ребёнка. Право ли УСЗН?

, Инна, г. Москва

Инна,

родителям, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающимся по очной форме обучения (то есть неработающим), ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.ст. 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).