Как узнать, открыл ли родственник наследственное дело?

В декабре умер отец. Свидетельство о смерти у брата, который уже 2 месяца не находит возможности встретиться со мной и открыть наследственное дело. Как узнать, может быть он уже это сделал без меня, как действовать, если он не хочет разговаривать со мной?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительстванаследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытиянаследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местомоткрытия наследства является местонахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

На основании указанной статьи, узнайте, кто из нотариусов ведет район по месту жительства Вашего отца. Обратитесь к нотариусу с данной ситуацией.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анна! Вы можете не ждать брата и обратиться к нотариусу сами. Срок принятия наследства — шесть месяцев, и к нотариусу нужно обратиться именно до истечения шести месяцев. Если у Вас нет свидетельства о смерти отца, Вы можете получить копию, поскольку также являетесь близким родственником. Для первоначального обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства достаточно будет свидетельства о смерти, Вашего свидетельства о рождении и паспорта.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. наследственное дело подлежит заведению у нотариуса соответствующей административно-территориальной единице в зависимости от прописки/регистрации умершего

Говоря проще: «Если умерший был прописан на территории города  то к любому нотариусу в городе. Если умерший был прописан в районе по области — то к нотариусу соответствующего района области.

2. Чтобы узнать „открыто ли наследственное дело“ — можно обратиться к любому ближайшему к вам нотариусу. Либо зайти на сайт ФНП (федеральной нотариальной палаты) в раздел „Розыск наследственных дел“ - https://notariat.ru/ru-ru/help...