8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, открыл ли родственник наследственное дело?

В декабре умер отец. Свидетельство о смерти у брата, который уже 2 месяца не находит возможности встретиться со мной и открыть наследственное дело. Как узнать, может быть он уже это сделал без меня, как действовать, если он не хочет разговаривать со мной?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бука
Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительстванаследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытиянаследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местомоткрытия наследства является местонахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

На основании указанной статьи, узнайте, кто из нотариусов ведет район по месту жительства Вашего отца. Обратитесь к нотариусу с данной ситуацией. 

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анна! Вы можете не ждать брата и обратиться к нотариусу сами. Срок принятия наследства — шесть месяцев, и к нотариусу нужно обратиться именно до истечения шести месяцев. Если у Вас нет свидетельства о смерти отца, Вы можете получить копию, поскольку также являетесь близким родственником. Для первоначального обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства достаточно будет свидетельства о смерти, Вашего свидетельства о рождении и паспорта.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. наследственное дело подлежит заведению у нотариуса соответствующей административно-территориальной единице в зависимости от прописки/регистрации умершего

Говоря проще: «Если умерший был прописан на территории города  то к любому нотариусу в городе. Если умерший был прописан в районе по области — то к нотариусу соответствующего района области.

2. Чтобы узнать „открыто ли наследственное дело“ — можно обратиться к любому ближайшему к вам нотариусу. Либо зайти на сайт ФНП (федеральной нотариальной палаты) в раздел „Розыск наследственных дел“ - https://notariat.ru/ru-ru/help...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
Здравствуйте. Я бы хотел узнать могу ли я получит 10 суток отпуска если брата зобирают в армию?
, вопрос №4089742, Ильмир, г. Новосибирск
Страхование
Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни
Здравствуйте, у меня сын служит в армии 5 м и в армии заболел мочекаменной болезнью ( сейчас лежит в госпитале, вышел камень). Хотелось бы узнать, имеет ли сын после такой болезни на отвод от армии по болезни.
, вопрос №4089021, Светлана, г. Владивосток
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Дата обновления страницы 28.02.2019