Как вернуть случайно оформленный кредит?

Работаю военнослужащим, пришло смс от банка, с каким то кодом, думал для входа в банк, ввёл его, оказалось взял кредит на 1 млн р, как отменить кредит? И законно ли это все?

, Игорь, п. Верхний Ландех
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. По смс никто кредит в миллион не даст, Игорь. Вполне возможно, что по коду Вы приобрели вирусную программу, поэтому надо тщательно проанализировать действия, уточнить всё в банке, при необходимости, поменять пароли на картах и т.д.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Конечно же такие действия кредитной организации незаконны. Советую Вам обратиться в данную кредитную организацию с официальным мотивированным уведомлением об отказе от кредита, с подробным описанием сложившейся ситуации, со ссылкой на нормы действующего законодательства, в том числе и о незаконном использовании персональных данных, которые В не предоставляли и не давали оглашение на их использование, а также об отказе от навязанных денежных средств.Данное уведомление будет в дальнейшем служить доказательством отказа от денежных средств.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый  день, По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Данный договор ничтожный, договор должен заключить письменной форме.

Также, вашей воле нет на заключение кредитного договора.

Если, бы ваше волеизлияние было вы бы пошли в банк  и взяли кредит, тем более такую огромную сумму не один нормальный банк не  даст денег бес обеспечении обязательств.

Договор не заключен и юридической силы не имеет.

Напишите, заявление в полицию. Это мошенничество

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа — (в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Можно подать иск о неосновательном обогащение.

Денежные средства не списали?

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.