Отключение отопления в комнате при прорыве батареи

Здравия! Произошел прорыв батареи отопления в одной из комнат. Управляющая компания обещала все отремонтировать - итог почти 2 недели сидим без отопления в комнате. Как возможно действенно повлиять на УК. В какие сроки по закону должны устранять такие неисправности. Писали заявление на ремонт в УК. Заявление приняли, но отметок никаких не сделали , о том что приняли заявление. Правильно ли это? Благодарю

, Сергей, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Подобные неисправности должны устраняться незамедлительно, то есть в кратчайшие сроки.

Свяжитесь с управляющей компанией, если они завтра не восстановят отопление в комнате — пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Замерьте температуру в комнате, если она ниже 18 градусов (если комната угловая, то не ниже 20 градусов) — Вы имеете право на перерасчет коммунальных платежей за отопление, так как услуги оказаны некачественно и не соответствуют ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия»

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей. Что бы оказать реальное воздействие на Вашу управляющую компания, советую Вам написать заявление в жилищную инспекцию, в котором подробно изложить обстоятельства произошедшего. Жилищная инспекция проведет проверку в результате которой привлечет управляющую компания к административной ответственности и выпишет предписание об устранении нарушений. Если предписание не будет исполнено, повторно будет штраф.