Нужно ли нотариальное удостоверение сделки по продаже комнаты?

Добрый вечер!

Помогите разъяснить ситуацию. Продаю комнату в коммунальной квартире. В праве общей долевой собственности 190/865. Но это обособленная комната, на техническом плане только она одна заштрихована. У этой комнаты отдельный счет по оплате коммунальных услуг (так же как и у остальных комнат). У каждой свой счет.

Владелец комнаты один человек.

Подлежит ли такая сделка нотариальному удостоверению? Если да, то это очень дорого. Можно ли оформить договор в простой письменной форме.

Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Да, такая сделка подлежит обязательному нотариальному  удостоверению согласно требованиям статьи 42 Закона о государственной регистрации.

Во-первых у Вас по документам доля в право общей собственности, не смотря на то, что фактически занимаете комнату и у всех отдельные счета на оплату. Во-вторых владельцу каждой комнаты принадлежит часть общего имущества (коридор, кузня, санузел). С переходом права собственности на комнату отчуждается и часть этого общего имущества. В связи с этим сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению даже, если является отдельным объектом права по документам.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за консультацию!
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Если в правоустанавливающем документе Вы являетесь собственником комнаты, а не доли в праве общей собственности, то удостоверять нотариально договор не нужно.

Кроме того, согласно ст. 42 ЖК РФ

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

А если же по документам у Вас — доля в праве общей собственности, то соответственно нужно удостоверять.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. правильно я вас поняла, в выписке ЕГРН у меня указано общая долевая собственность, доля в праве 190/865, поэтому я должна договор купли-продажи заключать у нотариуса.
Если бы в выписке ЕГРН было по другому написано, то нотариус был бы не нужен?
И еще вопрос если я в росреестр предоставлю договор купли-продажи в простой письменной форме, то росреестр приостановит регистрацию или сразу отменит ее?
Т.е. правильно я вас поняла, в выписке ЕГРН у меня указано общая долевая собственность, доля в праве 190/865, поэтому я должна договор купли-продажи заключать у нотариуса.

Татьяна

Правильно.

Приостановит.