8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки по продаже комнаты?

Добрый вечер!

Помогите разъяснить ситуацию. Продаю комнату в коммунальной квартире. В праве общей долевой собственности 190/865. Но это обособленная комната, на техническом плане только она одна заштрихована. У этой комнаты отдельный счет по оплате коммунальных услуг (так же как и у остальных комнат). У каждой свой счет.

Владелец комнаты один человек.

Подлежит ли такая сделка нотариальному удостоверению? Если да, то это очень дорого. Можно ли оформить договор в простой письменной форме.

Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Да, такая сделка подлежит обязательному нотариальному  удостоверению согласно требованиям статьи 42 Закона о государственной регистрации.

Во-первых у Вас по документам доля в право общей собственности, не смотря на то, что фактически занимаете комнату и у всех отдельные счета на оплату. Во-вторых владельцу каждой комнаты принадлежит часть общего имущества (коридор, кузня, санузел). С переходом права собственности на комнату отчуждается и часть этого общего имущества. В связи с этим сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению даже, если является отдельным объектом права по документам. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за консультацию!
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Татьяна, добрый вечер!

Если в правоустанавливающем документе Вы являетесь собственником комнаты, а не доли в праве общей собственности, то удостоверять нотариально договор не нужно.

Кроме того, согласно ст. 42 ЖК РФ

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

А если же по документам у Вас — доля в праве общей собственности, то соответственно нужно удостоверять.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Т.е. правильно я вас поняла, в выписке ЕГРН у меня указано общая долевая собственность, доля в праве 190/865, поэтому я должна договор купли-продажи заключать у нотариуса.
Если бы в выписке ЕГРН было по другому написано, то нотариус был бы не нужен?
И еще вопрос если я в росреестр предоставлю договор купли-продажи в простой письменной форме, то росреестр приостановит регистрацию или сразу отменит ее?
Т.е. правильно я вас поняла, в выписке ЕГРН у меня указано общая долевая собственность, доля в праве 190/865, поэтому я должна договор купли-продажи заключать у нотариуса.

Татьяна

Правильно.

Приостановит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019