Что предпринять, чтобы банк закрыл кредит?

Взял кредит в 2005 году , банк продал долг коллекторскому агентству , агенство прекратило свое существование, прошло 14 лет и срок давности кредита истек , а в кредитной истории он значится как незакрытый , что делать чтобы банк закрыл кредит и отправил его в архив

, Алексей, г. Томск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

В с требованиями статьи 7 Федерального закона № 218 «О кредитных историях»,

Статья 7. Хранение и защита информации
 1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Как видим, срок хранения записей БКИ, составляет 10 лет.

в соответствии с требованиями частей  5 и 7 этого Закона, Вы вправе оспорить в самом Бюро записи  Вашей кредитной истории, если считаете, что они отражают недостоверные сведения, а так же в судебном порядке.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Алексей
Клиент, г. Томск
благодарю за ответ