Можно ли оформить декретный отпуск на сестру и когда он оформляется?

Здравствуйте, интересует меня такой вопрос. Через неделю я должна выйти в декретный отпуск, но так как я не работаю, мне будет предоставлен только родовой сертификат. Дак вот, можно ли оформить декретный отпуск на родную сестру, она работает официально? Если можно, то когда оформляется , после рождения ребенка или так же как и беременным в 30 недель? Какие документы для этого будут нужны? И какие выплаты полагаются? Спасибо.

, Наталья, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

можно ли оформить декретный отпуск на родную сестру, она работает официально?

Наталья

Нет, это невозможно. Отпуск по беременности и родам может быть предоставлен только самой будущей маме, которая трудоустроена (является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ст. 255, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

2) беременность и роды;

ст. 1.3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются следующие выплаты:

2) пособие по беременности и родам;

ст. 1.4, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации....:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

А вот отпуск по уходу за ребенком может просить предоставить любой работающий член семьи фактически осуществляющий уход за ребенком. Если уход осуществляют несколько человек, то они все могут взять отпуск по уходу, но пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может получать только кто-то один (ст. 256 ТК РФ).

Вы же, как неработающая, можете с даты рождения ребенка сами получать пособие по уходу до 1,5 лет через орган соцзащиты, но только в минимальном размере.