Могу ли я вести аудио или видеофиксацию занятий в школе?

Могу ли я осушествлять фото, видео, ауидио фиксацию в школе в целях собственной безопастности(что бы доказать правонорушения со стороны педагогов)?

, бауров, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Право пользования сотовыми телефонами регулируется Уставом школы, а также другими нормативными актами, принятыми школой в пределах своей компетенции. Поэтому сначала советую ознакомиться с данными документами, их можно найти на сайте вашей школы.

Кроме того учтите, что согласно статье 24 Конституции Российской Федерации запрещается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Вы, конечно, можете сказать, что на уроке у преподавателя частной жизни быть не может. Позвольте с этим не согласиться.

Преподаватель вправе снять с себя пиджак, переобуть обувь, ответить на звонок сотового телефона, достать из сумки личные вещи — все это относится к его частной жизни и никто не согласится, чтобы все эти действия фиксировались на сотовые телефоны всего класса, якобы, в целях безопасности. Кроме этого, вы обязательно заснимите своих одноклассников, которые также имеют право на личную жизнь.

Приведу другой пример. Права есть не только у школьников, но и преподавателей. Любое обвинение со стороны школьника может закончиться для него увольнением с работы и, как следствие этого, лишением средств к сущестованию. В этой ситуации педагоги более незащищены и поэтому у них имеются все основания «в целях собственной безопаности» фиксировать на видеокамеру поведение учеников в классе. Согласитесь ли вы, чтобы перед вами в классе ставили видеокамеру и записывали все 45 минут занятий, а потом на переменах ходили бы с этой видеокамерой за вами? Очевидно, что не согласились, так как это грубо нарушает право на сбор информации о вашей личной жизни.

Но педагог имеет такие же права, как и вы. Подумайте об этом.

Поэтому я бы ответил на ваш вопрос таким образом — если вы стали очевидцем противоправного поведения предподавателей, или то, что реально угрожает вашей безопасности — снимайте это. Но просто ходить по школе с включенным сотовым телефоном и снимать все подряд, в том числе записывать педагога на уроках — так делать нельзя. Удачи!