8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вести аудио или видеофиксацию занятий в школе?

Могу ли я осушествлять фото, видео, ауидио фиксацию в школе в целях собственной безопастности(что бы доказать правонорушения со стороны педагогов)?

, бауров, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Право пользования сотовыми телефонами регулируется Уставом школы, а также другими нормативными актами, принятыми школой в пределах своей компетенции. Поэтому сначала советую ознакомиться с данными документами, их можно найти на сайте вашей школы. 

Кроме того учтите, что согласно статье 24 Конституции Российской Федерации запрещается сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Вы, конечно, можете сказать, что на уроке у преподавателя частной жизни быть не может. Позвольте с этим не согласиться. 

Преподаватель вправе снять с себя пиджак, переобуть обувь, ответить на звонок сотового телефона, достать из сумки личные вещи — все это относится к его частной жизни и никто не согласится, чтобы все эти действия фиксировались на сотовые телефоны всего класса, якобы, в целях безопасности. Кроме этого, вы обязательно заснимите своих одноклассников, которые также имеют право на личную жизнь. 

Приведу другой пример. Права есть не только у школьников, но и преподавателей. Любое обвинение со стороны школьника может закончиться для него увольнением с работы и, как следствие этого, лишением средств к сущестованию. В этой ситуации педагоги более незащищены и поэтому у них имеются все основания «в целях собственной безопаности» фиксировать на видеокамеру поведение учеников в классе. Согласитесь ли вы, чтобы перед вами в классе ставили видеокамеру и записывали все 45 минут занятий, а потом на переменах ходили бы с этой видеокамерой за вами? Очевидно, что не согласились, так как это грубо нарушает право на сбор информации о вашей личной жизни. 

Но педагог имеет такие же права, как и вы. Подумайте об этом. 

Поэтому я бы ответил на ваш вопрос таким образом — если вы стали очевидцем противоправного поведения предподавателей, или то, что реально угрожает вашей безопасности — снимайте это. Но просто ходить по школе с включенным сотовым телефоном и снимать все подряд, в том числе записывать педагога на уроках — так делать нельзя. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Дата обновления страницы 17.02.2019