Продажа квартиры с отсрочкой выезда

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация такая: продаем квартиру. Но освободить мы ее можем только через 8 месяцев. Покупатели согласны, даже больше - они сами предложили этот вариант, не желая терять эту квартиру. Как лучше оформить договор купли-продажи с условием отсрочки выезда и снятия с регистрации по месту проживания. Как в таком случае пройдет регистрация в Рег.палате? Сделку планируем проводить без участия риэлторов. Как лучше это сделать - через нотариуса? Спасибо.

, Светлана Касьянова, г. Омск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст.558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

То есть, Вы имеете право заключить договор купли-продажи с условием сохранения Вашего пользования после регистрации сделки в течении 8-мес.

Смогу оказать услугу по составлению Договора с учетом особенности Вашей ситуации, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки в соответствии сдействующим законодательством.

С уважением Ф. Тамара

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Светлана! Неотъемлемым документом договора купли-продажи квартиры является акт приема-передачи. Он необходим для государственной регистрации. А вы не обдумывали такой вариант. Продаете квартиру, оформляете все документы, а на срок 8 месяцев(или как вы договоритесь) заключаете договор аренды.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!