Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры с отсрочкой выезда

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Ситуация такая: продаем квартиру. Но освободить мы ее можем только через 8 месяцев. Покупатели согласны, даже больше - они сами предложили этот вариант, не желая терять эту квартиру. Как лучше оформить договор купли-продажи с условием отсрочки выезда и снятия с регистрации по месту проживания. Как в таком случае пройдет регистрация в Рег.палате? Сделку планируем проводить без участия риэлторов. Как лучше это сделать - через нотариуса? Спасибо.

26 Октября 2012, 22:33, вопрос №22634 Светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии со ст.558 ГК РФ Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

    То есть, Вы имеете право заключить договор купли-продажи с условием сохранения Вашего пользования после регистрации сделки в течении 8-мес.

    Смогу оказать услугу по составлению Договора с учетом особенности Вашей ситуации, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки в соответствии сдействующим законодательством.

    С уважением Ф. Тамара

    26 Октября 2012, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Светлана! Неотъемлемым документом договора купли-продажи квартиры является акт приема-передачи. Он необходим для государственной регистрации. А вы не обдумывали такой вариант. Продаете квартиру, оформляете все документы, а на срок 8 месяцев(или как вы договоритесь) заключаете договор аренды.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    26 Октября 2012, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats