Можно ли уменьшить размер удержания денег из пенсий супругов за долги по кредитам?

мы с женой пенсионеры. других доходов нет. по суду за кредиты у нас выщитывают по 50% с пенсий. У жены пеннсия 6700руб. остается 3350р. у меня пенсия 10800руб. остается 5400руб. куда обратится? как жить на эти деньги?

, Геннадий, г. Краснодар
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к старшему приставу либо суд, с заявлением об уменьшении размера ежемесячных взысканий. Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», с доходов должников могут производиться удержания в размере  50%. Однако оставшаяся сумма не должна быть меньше прожиточного минимума. Чтобы ваше заявление было принято и рассмотрено, вам необходимо приложить к нему доказательства: выписка из пенсионного фонда, счета за лекарственные препараты и т.д.