Как напечатать книгу, авторские права на которую принадлежат внуку умершего автора?

Здравствуйте! Организация предполагает издать книгу автор, которой умер в 1939 г. Рукопись находится у внука. Есть обоюдное желание выпустить книгу. Как урегулировать отношения с наследником рукописи? Предполагается, что наследник разрешит печать безвоздмезно

, Лев, г. Петрозаводск
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если ранее произведение не было опубликовано, то:

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

При взаимном желании сторон, Вы можете оформить безвозмездный лицензионный договор на издание книги. Единственное в договоре необходимо указать, что договор безвозмездный.

Лев
Клиент, г. Петрозаводск

Никита, здравствуйте и спасибо.

Я представляю организацию (не издательство), которая, выполняя проект Фонда президентских грантов" намерена напечатать книгу в профессиональном издательстве. С кем должен заключить лицензионный договор? с нами или с издательством? Желательно, чтобы наши права тоже фигурировали.

Лев, уточните, пожалуйста, под издательством Вы подразумеваете печать книги в типографии, с которой Ваша организация планирует заключить соответствующий договор?