Изменение срока давности по взысканию задолженности по кредиту

Муж умер в феврале 2015 года. Случайно узнаю на сайте судебных приставов, что Мировой судья вынес в августе 2018 года судебное решение о взыскании задолженности по кредиту с умершего 3,5 года назад мужа, судебный пристав открыл исполнительный лист от октября 2018 года. Прошло 4 месяца. Никаких уведомлений лично ко мне (а я единственный наследник, вступивший в наследство спустя 6 месяцев после смерти супруга) ни от кого не поступало. Про кредит, о котором идёт речь в исполнительном листе, мне ничего не известно (никаких документов у меня нет). Очевидно, что кредитор (банк) рано или поздно пред’явит этот иск мне. На лицо пропущенный банком срок давности по иску. Может ли банк представить, например, в свое оправдание тот факт, что всё это время отправлял должнику письма по месту регистрации (муж был прописан по другому адресу)? Является ли отправка писем основанием для продления срока давности?

В то же время, другой банк, в котором у мужа был непогашенный кредит в связи со смертью, не стал «утруждать» себя письмами, а через полгода после его смерти подал иск в суд сначала против него, потом против меня. Я, конечно же всё заплатила, как и положено...

, Галина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сроки исковой давности по договорам кредита с ежемесячными платежами отсчитываются от каждого ежемесячного платежа. Срок исковой давности в таких договорах зависит не от того, когда вам банки письма направляли.  Если же это была кредитная карта, то срок идет от предъявления заключительного требования. В случае смерти заемщика срок исковой давности не прерывается периодом вступления наследника в наследство

Галина
Клиент, г. Москва
Т.е. мне нужно просто дождаться иска ко мне лично и подать ходатайство о истечении срока давности? Таким образом, мне не придётся платить по данной задолженности?

Если действительно прошел срок исковой давности, то можете подать ходатайство, но с каждым договором нужно разбираться