Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Исключение из реестра требований кредиторов, подача заявления в суд

Имею в собственности по решению суда квартиру. Квартиру купил как физик по договору переуступки прав от юр.лица. Суд подтвердил законность сделки .Получил на квартиру свидетельство о собственности. Имею на руках все подтверждающие документы ( договора переуступки, акт выполнения обязательств, решение суда). Недавно застройщик объявлен банкротом и моя квартира по каким-то причинам попала в перечень реализуемого имущества. Якобы моя квартира до сих пор числиться на юр.лице , а оно не в списке

кредиторов. Мне советуют обратиться в суд с заявлением, чтобы суд исключил квартиру из списка имущества на продажу, т.е. сделал исключение из реестра требований кредиторов.

Неужели нельзя просто оповестить управляющего и представить копи документов ? Или только через суд? Или на мою квартиру все-равно уже никто не получит право собственности и можно "не дергаться " ?

  • Решение суда по квартирам.zip
18 Сентября 2013, 07:43, вопрос №226324 Владимир, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Действительно, в силу закона об испол.производстве, Вам просто необходимо обратиться к конкурсному управляющему предприятия, в отношении которого возбуждено дело о признании должника банкротом с документами, подтверждающими что Вы являетесь собственником квартиры. Узнать, кто является конкурсным управляющим можно на сайте арбитражного суда в разделе картотека дел, набрав название предприятия. Если конкурсный управляющий откажет Вам, то обратитесь в суд с заявлением об исключении из имущества из списка описи имущества.

    Надеюсь, смогла вам помочь! Желаю вам удачи!

    18 Сентября 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    На самом деле действительно лучше всего сделать так, как Вам советуют-обратиться с заявлением об исключении имущества из перечня. Это и правильно и быстро будет.

    В соответствии со статьей 131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Законом имущество.

    Поскольку управляющий сделал не верно, ВЫ можете также и на него пожаловаться.

    18 Сентября 2013, 08:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 131 Закона N 127-ФЗ (о несостоятельности (банкротстве) все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

    В данном случае полагаю возможным действовать сразу в двух направлениях:

    1. Направить конкурсному управляющему уведомление, с приложениями указанных вами решений судов и св-ва о праве собственности на квартиру, с требованием об исключении имущества из конкурсной массы должника-застройщика. Этонужно сделать потому, чтобы конкурсный управляющий был вкурсе происходящего, кроме того у него есть полномочия, чтобы выйти в арбитражный суд самостоятельно с заявлением об исключении вашего имущества из конкурсной массы.

    2. Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением к конкурсному управляющему об исключении из конкурсной массы указанной вами квартиры. Такой иск нужно подавать в суд, в котором возбуждено дело о банкротстве должника-застройщика.

    18 Сентября 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уточню, что просто так исключить имущество из конкурсной массы невозможно, т.к. все действия конкурсного управляющего отражаются в соответствующем отчете, который принимается/не принимается конкурсными  кредиторами на соответствуем собрании кредиторов и потом утверждается арбитражным судом, т.е. если собрание кредиторов было недавно, то ждать Вам ответа от конкурсного управляющего как минимум 2-3 месяца, поэтому не тяните- обращайтесь в суд, и сразу заявляйте ходатайство о принятии обеспечительных мер, в виде запрета на реализацию данной квартиры (если в перспективе есть оценка и продажа имущества).

    18 Сентября 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    До реализации еще далеко а обеспечение в арбитражном суде платное, поэтому может быть этого и не понадобиться, но, как верно подметила уважаемая коллега, это нужно иметь ввиду.

    18 Сентября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Посмотрите решение по делу об исключении имуществе из конкурсной массы — www.pravosudie.biz/base2/data_wy/sudqscqte.htm

    18 Сентября 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вадим, согласна, что обеспечение может и не понадобиться. Я даю общее направление, т.к. не известно на какой стадии процедура банкротства, поэтому конкретный путь клиент должен выбрать с юристом, при непосредственной подготовке иска.

    18 Сентября 2013, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 131
    ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника,
    имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе
    конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

     

    Из имущества
    должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое
    из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе
    права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов
    деятельности, а также иное предусмотренное указанным Федеральным законом
    имущество.

     

    В любом случае в
    силу ст. 446
    ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    принадлежащее на праве собственности гражданину жилое помещение (его часть),
    если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным
    пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если
    оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об
    ипотеке может быть обращено взыскание. Поэтому направление управляющему решения
    суда и свидетельства о праве собственности уже является основанием для
    исключения данного имущества из конкурсной массы.

     

    Согласно ст.205 Федерального
    закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в
    конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии
    с гражданским процессуальным законодательством
    не может быть обращено взыскание.

     

    Поэтому, думаю,
    достаточно сначала просто уведомить заказным письмом с уведомлением конкурсного
    управляющего о необходимости исключения Вашей квартиры из конкурсной массы, а в
    случае, если управляющий этого своевременно не сделает, и возникнет какое-либо
    препятствие для реализации прав собственника, например, при продаже данной
    квартиры, то Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением об обжаловании
    бездействия управляющего и исключения имущества из конкурсной массы.

     

    18 Сентября 2013, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемый Владимир!

    Обязательно подавайте в суд на исключение Ваших квартир из описи. Надо быть в курсе процесса банкротства. Дело в том, что иногда арбитражные управляющие подают иски о признании некоторых сделок недействительными. Поэтому надо уточнить, ПОЧЕМУ управляющий включил их в Опись. 

    18 Сентября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ох, юристы, юристы, какая опись? Какая ст. 446 ГПК РФ? В данном случае в конкурсную массу конкурсным управляющим включено ЧУЖОЕ имущество, и конкурсный не составляет ОПИСЬ.

    18 Сентября 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Владимир. Для того, чтобы как можно быстрее получить реальный результат нужно делать следующее:

    1. В адрес конкурсного направляется требование об исключении Вашего имущества из конкурсной массы, к требованию прикладываете документы о праве собственности.

    2. В рамках дела о банкротстве ( не отдельным исковым производством, а именно в рамках дела) подаете заявление об  исключении имущества из конкурсной массы должника.  Кстати, Ваши затраты, связанные с подачей заявления (потраченные на консультации и составление заявления) Вы так же  сможете предъявить. 

    3. Ну, и для пущей важности, пишите жалобу на конкурсного в Управление Росреестра Вашего региона (ничего рассматривать не будут, ничем не помогут, но направят жалобу в СРО и при этом будут контролировать — обычно работает, конкурсного наказывают путем объявления предупреждения, а конкурсный начинает активно исправлять свои ошибки).

    У Вас на руках есть решение суда- поэтому в Вашем случае риски, что могут не исключить минимальны. Случаи, конечно такие есть, когда признают сделку недействительной и имущество остается у должника.  

    18 Сентября 2013, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     Случаи, конечно такие есть, когда признают сделку недействительной и имущество остается у должника.  

    Это примерно все равно что выиграть в лотерею. Шансы равны.

    18 Сентября 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Поправлю свой ответ. Учитывать надо ст.131 Закона № 127-ФЗ, а не ст.205. Но вместе с тем в конкурсной массе может быть только имущество должника согласно п.1. А здесь имущество уже принадлежит физ. лицу, которое в правоотношениях с юр. лицом — банкротом уже не находится, а квартира включена в конкурсную массу ошибочно. Поэтому для начала достаточно предъявить требование конкурсному управляющему об исключении из конкрусной массы. Он обязан это сделать, а если этого не происходит, то можно уже подавать иск об обязании произвести исключение, что, все таки думаю,  может быть и не входе дела о банкротстве, а в рамках отдельного иска, так как в стадии банкротсва Вы участия не принимаете, посольку имущество уже принадлежало Вам на праве собственности до стадии банкротства, поэтому в данных правоотношениях с должником-банкротом Вы не участвуете, а речь идет о защите своего права собственности.

    18 Сентября 2013, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не согласна с предыдущим ответом, в части того, что подается отдельный иск — судя по всему Вы тогда рекомендуете подать данный иск еще и в суд общей юрисдикции.

    Такие дела будут рассматриваться арбитражным судом, и именно в ходе банкротного дела.

    18 Сентября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Можно толковать как — указанные обстоятельства препятствуют истцу
    осуществлять правомочия собственника в отношении данного магазина, в связи с
    чем, суд вправе удовлетворить иск на основании статьи 304
    Гражданского кодекса РФ:  собственник
    может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и
    не были соединены с лишением владения.

    В качестве примера
    самостоятельного иска — решение
    Арбитражного суда Нижегородской области от 24.03.2008 по делу N
    А43-28436/2007-2-721 Требование об исключении имущества из конкурсной массы
    удовлетворено, так как факт нарушения прав собственника арестованного имущества
    подтвержден материалами дела.

    18 Сентября 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Владимир!

    В соответствии со ст. 201.4 -201 6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О несостоятельности (банкротстве)» 

    С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

    Требования о передаче жилых помещений предъявляются и
    рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего
    Федерального закона.

    Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности
    требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства,
    подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником
    строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору,
    предусматривающему передачу жилого помещения.

    Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным арбитражным
    судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований о передаче
    жилых помещений.


    Определение о включении требования о передаче жилого
    помещения в реестр требований о передаче жилых помещений или определение об
    отказе во включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.

    Участники строительства в части требований о передаче
    жилых помещений имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать
    числом голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником
    строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу жилого
    помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а также размера
    убытков в виде реального ущерба, определенного в соответствии с пунктом 2
    статьи 201.5 настоящего Федерального закона.



     Участники строительства имеют право предъявлять
    возражения относительно требований других кредиторов в порядке, установленном
    статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

     Открытие конкурсного производства в отношении застройщика является основанием для одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.То есть, с даты вынесения решения суда о признании застройщика банкротом, Вы вправе подать заявление о передаче жилого помещения Вам. При открытии конкурсного производства Вы вправе также отказаться от исполнения Договора  и потребовать возврата уплаченной суммы.Если Вы  не подавали заявления в суд, то застройщик мог включить Ваше жилье в конкурсную массу.


    Согласно ст.201.12 и ст.201.13 закона

     Собрание участников строительства проводится по правилам
    статей 12 — 15 настоящего Федерального закона с особенностями, предусмотренными
    настоящей статьей.



    Участники строительства, требования которых включены в
    реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений на
    дату проведения собрания участников строительства, являются его участниками с
    правом голоса, в нем также вправе участвовать без права голоса наряду с лицами,
    указанными в пункте 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, конкурсные
    кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр
    требований кредиторов на дату проведения собрания участников строительства.

    Участники строительства обладают на собрании участников
    строительства числом голосов, пропорциональным размеру их денежных требований и
    (или) требований о передаче жилых помещений (с учетом пункта 5 статьи 201.6
    настоящего Федерального закона) по отношению к общей сумме денежных требований
    и требований о передаче жилых помещений, включенных в реестр требований
    кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений на дату проведения
    собрания участников строительства в соответствии с настоящим Федеральным
    законом.



    Решения собрания участников строительства по вопросам,
    отнесенным к его компетенции настоящим Федеральным законом, принимаются тремя
    четвертями голосов участников строительства, имеющих право голоса на этом
    собрании.


    В случае, если в течение двух месяцев с даты истечения
    сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.10 и пунктом 1 статьи 201.11
    настоящего Федерального закона, собранием участников строительства не принято
    решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о передаче объекта
    незавершенного строительства или жилых помещений в многоквартирном доме,
    строительство которого завершено, конкурсный управляющий уведомляет об этом
    арбитражный суд и направляет в порядке, установленном статьей 13 настоящего
    Федерального закона, участникам строительства, требования которых включены в
    реестр требований о передаче жилых помещений, уведомление о:

    1)
    возможности предъявления в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве,
    денежного требования в 

    течение месяца с даты получения такого уведомления при
    условии одновременного отказа участника строительства от исполнения договора,
    предусматривающего передачу жилого помещения, в соответствии со статьей 201.5
    настоящего Федерального закона;



    2) последствиях непредъявления указанных требований в срок,
    установленный подпунктом 1
    настоящего пункта.



     В пятидневный срок с даты получения арбитражным судом
    уведомления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, арбитражный
    суд назначает дату судебного заседания по рассмотрению требований участников
    строительства, включенных в реестр требований о передаче жилых помещений.
    Данное судебное заседание не может быть проведено ранее чем через два месяца с
    даты направления соответствующего уведомления участникам строительства.

    То есть, если Ваше требование будет внесено в реестр передачи жилых помещений, то Вы будете вправе  принимать участие в собраниях. ЕСли на собрании не будет принято решение о передаче жилых помещений собственникам, то Вы вправе будете требовать денежной компенсации. Таким образом, сейчас Вам следует срочно подавать заявление о передаче жилого помещения Вам.При подаче заявления со всеми документами Ваше требование будет включено в реестр и соответственно Вы имеете все шансы на получение жилья во владение. Смогу оказать услугу по  составлению заявления, а также   проконсультировать по успешному решению вопроса в чате или по скайпу.С уважением Ф, Тамара

    18 Сентября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    О, еще одно доброе утро. Тамара, Вы конечно простите, но при всем моем уважении к Вам, читать вопросы нужно внимательно. У клиента уже есть свидетельство о праве собственности на данную квартиру, зачем ему еще что-то требовать от Застройщика?

    18 Сентября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Если Вы являетесь собстсвенником жилья, то вышеизложенное мною не применяется.

    Согласно ст.131 закона Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

    . Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество. В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога.

    В целях правильного ведения учета имущества должника, которое составляет конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе привлекать бухгалтеров, аудиторов и иных специалистов.

    То есть, если  Вы зарегистрировали свое право собственности на жилье, то оно не является имуществом Застройщика и  не подлежит включению в конкурсную массу, а следовательно не подлежит реализации.

    Поэтому, если конкурсный управляющий ошибочно включил Вашу пом. в кон. массу, то Вам следует направить ему соответствующее заявление с требованием исключения его из к.м.

    Также при необходимости следует подавать заявление об исключении жилья из конкурсной массы.

    ссылка на положительное решение 

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=RAPS007;n=58098;dst=0;ts=3F8CDC254C7AAE64092354D85EDDE9A8;rnd=0.36215375689789653

    Таким образом, если У Вас имеется свидетельство праве собственности на жилье, то Вам следует     обращаться  к конкурсному управляющему и в суд.

    При этом 

    С ув. Ф, Тамара

    18 Сентября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да и решение, наверное не совсем «в ту степь»,

    18 Сентября 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир.

    Известить необходимо по ФЗ №59 о порядке и рассмотрение обращении граждан. Опишите все суть и приложить все документы на собственность. Удачи.

    22 Сентября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats