Льготы по уплате НДФЛ неработающим пенсионерам

здравствуйте. объясните пожалуйста кто кого обманывает. В интернете пишут, что работающим пенсионерам положена льгота по НДФЛ. Пошёл в пенсионный фонд, говорят, что нет такой льготы. так кто кого обманывает?

, Анатолий Викторович, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий Викторович!

говорят, что нет такой льготы

Анатолий Викторович

По НДФЛ действительно льгот для пенсионеров нет. Хорошо бы посмотреть статью, которую вы читали, возможно, все станет ясно быстрее.

Анатолий Викторович
Клиент, г. Оренбург
это я в Ютубе набрал льготы пенсионерам и там появилась эта обманка

Необходимо помнить следующее — зарплата работающего пенсионера от налога не освобождена, льгота действует только на пенсию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий Викторович!

Льготы по уплате НДФЛ устанавливаются налоговым кодексом РФ.

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению:

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации;

В соответствии со ст. 407 НК РФ налоговые льготы имеют:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Пенсионным законодательством налоговые льготы не предусмотрены, так как пенсионное законодательство рассматривает условия назначении пенсии и порядок их выплат.