8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доказательства ограничения доступа в помещение

Здравствуйте, господа юристы! Очень нужна Ваша помощь и советы. Мой муж арендовал помещение под производственную деятельность по договору субаренды сроком на 3 месяца, но с пролонгацией на тот же срок и на тех же условиях при отсутствии возражений со стороны субарендодателя. Таких возражений не поступало и мы продолжали спокойно пользоваться помещением. Из-за возникшей задолженности по арендной плате субарендодатель ограничил нам вход в помещение, сами попасть в него не могли, просили его открывать нам для вывоза своих личных вещей. Муж в производственной деятельности безвозмездно пользовался оборудованием, которое являлось собственностью другого ИП. Когда субарендодатель закрыл помещение, муж сразу в письменной форме известил об этом собственника оборудования, но тот ответил, что наши отношения с арендодателем его не касаются. Оборудование надо было возвращать собственнику, а помещение было закрыто, что не давало никакой возможности его вернуть. Тогда муж обратился к субарендодателю и в форме требования и потребовал снять ограничение доступа для возврата оборудования собственнику, но тот его проигнорировал. Через пару дней муж прибыл с представителем полиции для подтверждения факта ограничения доступа, но в возбуждении уголовного дела было отказано ввиду гражданских правоотношений. Мужу пришлось выплатить собственнику оборудования пени за несвоевременный возврат и в дальнейшем полную стоимость оборудования (это было предусмотрено договором безвозмездного пользования). Муж подал иск о возмещении убытков, но в иске отказали. Судья не приняла за доказательства, что ограничение было установлено субарендодателем, такие документы: письменное обращение к собственнику оборудования об установленном ограничении, Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (однако, в нем черным по белому написано, что субарендодатель закрыл помещение), Акт о подтверждении ограничения доступа (с 2-мя свидетелями). В суде субарендодатель заявил, что это мы сами ограничили доступ, а он не мог его установить, т.к. давно передал помещение собственнику здания по акту приема-передачи. А теперь еще и собственник здания подал на мужа иск о выселении из незаконно занимаемых нежилых помещений! И как нам доказать суду, что это субарендодатель закрыл помещение, а не мы и что мы не можем сами войти в помещение. Основной договор, по которому нам было передано в субаренду помещение, прекратил свое действие. Судья отклонила ходатайство о вызове бывшего работника, который мог бы подтвердить, что ему для вывоза его личных вещей открывал помещение работник субарендодателя. Отклонено было и ходатайство о вызове в качестве свидетеля представителя полиции, которым было подтверждено ограничение доступа и которому работник субарендодателя лично сообщил, что этот замок установил он. Разбирательство закончилось одним заседанием. Мы считаем, что суд не до конца выяснил то обстоятельство, какой стороной было установлено ограничение и не понимаем, почему представленные нами документы не являются доказательствами того, что субарендодатель установил ограничение. Какие тогда надо было представить доказательства? Субарендодатель-то по-хитрому поступил, на требование снять ограничение ничего не ответил в пиьсменной форме и еще сказал в суде, что мужу такая бумажка нужна была для третьих лиц, типо просто так... Что нам делать? Подскажите, пожалуйста!!! Мы, чтобы за неисполненное обязательство по возврату оборудования собственнику, одолжили почти 500 тыс., пошлину оплатили почти 15 тыс. и все зря?

18 сентября 2013, 04:28, Роман, г. Южно-Сахалинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ограничение доступа а/м транспорта Советом дома на придомовую территорию юр. Лицу
Наша организация арендует помещение в жилом доме у Департамента имущества г. Москвы. Год назад жильцы решили установить шлагбаум для ограничения доступа а/м транспорта на придомовую территорию. Мы заключили договор с ООО "Интеллект парк", оплатили счет, купили индивидуальный ключ за 20000р у представителя Совета жильцов (за который нам не была предоставлена квитанция). Месяц назад жильцы отключили нам доступ к шлагбауму, мотивируя тем, что наша грузовая машина периодически слишком долго находится на территории, а также периодически на стоянку днем в рабочее время становятся две легковые машины. Условия пользования придомовой территорией документально нигде не оговаривались. Мы обратились в полицию по данному вопросу, но получили отказ в возбуждении дела. Далее собираемся отправить претензию в Совет жильцов и подавать во все вышестоящие инстанции. Необходимо составление заявления в Прокуратуру, ГУ по Северному округу, ГУВД г. Москвы.
19 марта 2020, 08:56, вопрос №2717811, Владимир, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Как задокументировать ограничение доступа в арендуемое помещение?
Во, есть арендатор, арендатель, арендуемая квартира. Арендатор задолжал арендодателю за несколько месяцев. Арендодатель ограничил арендатору доступ в квартиру, выбросил оставшиеся в квартире вещи на помойку, провел ремонт. Хотелось бы понять, как действовать арендатору, чтобы: 1. избежать уплаты арендной платы, начиная с даты ограничения доступа в квартиру. 2. не оплачивать любые расходы по действиям, которые предпринял арендодатель без его согласия (ремонт, замена мебели). Вероятно, нужно документировать действия арендодателя. Как это делать, если доступа в дом арендодателя арендатора не имеет?
10 июля 2018, 14:28, вопрос №2048686, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Является ли гора снега ограничением доступа к арендованному помещению?
Если к арендованному помещению есть одна дорога, на которую трактор раскидал снег (разровнял большую кучу), чтобы он таял быстрее. Эти глыбы из грязного снега, высота примерно 60см, на протяжении примерно 2-3метра, то вверх, то вниз вступать нужно, как на скалах. На машине вообще не проехать было и раньше, а теперь и пройти сложно, не то, чтобы что-то носить. А если начнет подтаивать, то будешь проваливаться по колено в грязный снег. Да еще и материалы (листы, каркасы) носить нужно весом 20-70кг. Это является ограничением доступа или невозможностью пользования помещением по назначению? Основание для пересчета платы за аренду? Не могу найти статей подобных?
06 апреля 2018, 12:09, вопрос №1958863, Максим, г. Ярославль
1 ответ
Договорное право
Ограничение доступа в арендованное помещение арендодателем
Подскажите, каким актом нужно зафиксировать факт ограничения доступа в арендованное помещение. Необходимо, что данный акт мог быть использован в качестве доказательства при судебном разбирательстве. По ситуации арендодатель повесил огромный замок на двери, теперь арендатор не может попасть в арендованное помещение в котором находится имущество арендатора. При этом, по словам арендодателя данная мера была принята ввиду неуплаты арендной платы, хотя по факту срок оплаты не наступил, письменных уведомлений о необходимости внесения платы также нет, договором дата передачи арендной платы не зафиксирована, расчеты должны вестись на основании выставляемых арендодателем счетов, которые ни разу выставлены не были. Я была бы благодарна за образец данного акта либо подробный порядок действий, которые необходимо совершить для подтверждения факта о не допуске в помещение.
29 декабря 2014, 10:32, вопрос №671258, Liliya, г. Оренбург
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Ограничение доступа
Добрый день! Я являюсь собственником квартиры. Председатель нашего ТСЖ издал приказ об ограничении доступа в дом в период с 22 до 8 утра через парадные. Жильцы и их посетители должны в этот временной период попадать в дом через гараж. Мне кажется, что ограничение в удобном доступе в дом нарушает мои права. В каждом подъезде есть два лифта. Но только один из них идет до гаража. Я хотела бы написать заселение на имя председателя ТСЖ с требованием отменить это решение. Есть ли у меня законные основания для этого? Спасибо!
09 августа 2014, 07:13, вопрос №525027, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013