Приставы по нескольким ИЛ удерживают 75% пенсии, что делать?

Здравствуйте. Я пенсионер других доходов нет. Исполняю финансовые обязательства взыскиваемые судебными приставами,а также назначенные судом. В общем,источников взыскания несколько. От исполнения я не уклоняюсь,но проблема в том,что один из приставов,к примеру,взыскивает непосредственно из ПФР,а другой со счёта в Сбербанке,на который поступает остаток пенсии. В итоге я на руки получаю 25% пенсии,что в разы меньше прожиточного минимума. Какие действия мне предпринять,чтобы оставшаяся для получения мной часть пенсии была равна прожиточному минимуму установленному законом для неработающих пенсионеров по нашему региону?

, Александр, г. Ноябрьск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Здесь следует воспользоваться ст.446 ГПК РФ (ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам), у вас должно оставаться не менее прожиточного минимума.-

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую суммуне менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Поэтому вам следует обжаловать незаконные действия приставов в порядке, установленном КАС РФ

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пишите приставам заявления о снижении суммы ежемесячных взысканий до того размера, чтобы у Вас оставалась сумма прожиточного минимума (ст. 446 ГПК РФ) и прикладывайте справку о размере пенсии и справку о составе семьи.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр! Пишите заявление приставам, прикладывайте документы, что вы пенсионер, приложите справку с пенсионного об удержании с вас др.приставом. Вам не имеют права удерживать более 50% от пенсии, плюс с  у.четом прожиточного минимума сумма взыскания должна быть уменьшена. Если не получиться, пишите в суд о рассрочке исполнения решения суда.Удачи!