Можно ли затянуть дело о ДТП дольше года для его прекращения путем обжалования решения суда?

Подскажите. 11.03.18 было дтп. Сотрудники на место приехали в 21.00 проверять на опьянение не стали. В итоге из за стресса и холода я выпил рюмку водки. Они увидев продуми меня в трубку в 1.00. Законо ли это. И на сколько я знаю сроки рассмотрения дела 1 год. Повестка в суд на 21.02.19 могули я после суда подать на апиляцию и протянув до 11.03.19 год обойти это

, виталий авдюшев, г. Чита
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Виталий, применение срока давности учитывается только при производстве в суде первой инстанции. При обжаловании срок будет учитываться, если вышестоящие суды установят, что при рассмотрении дела судом первой инстанции были допущены существенные процессуальные нарушения.

Для прогнозирования Ваших шансов в суде на положительный для Вас исход необходим полный анализ всех материалов дела. В мировом суде в первом заседании Вы вправе заявить ходатайство о переносе в связи с необходимостью привлечения к участию в деле защитника, в помощи которого Вы нуждаетесь, а также об ознакомлении с материалами дела путем снятия фотокопий, ознакомления с видео (если есть) путем копирования на прилагаемый Вам флеш-носитель. Документы, полученные в суде, а также те, которые Вам выдали на руки сотрудники ГИБДД, в т.ч. по факту ДТП, нужно будет выслать для анализа.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.