8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разбирательство с управляющей компанией

Здравствуйте, У меня в собственности квартира в многоквартирном доме, я там не проживаю и не прописана, управляющая компания подала в суд за то что в течении 1,5 лет я не платила за их услуги, из суда пришла бумага чтобы я заплатила задолженность и судебные издержки, договор с управляющей компанией я не заключала и услуги ее меня не устраивают, 70% из моих платежей должны уходить на оплату их труда, я многодетная мать и сейчас нахожусь в декретном отпуске, что мне делать?

18 сентября 2013, 04:18, Криниченко Оксана Михайловна, г. Великий Новгород
Елена Нечай
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

П. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, Вы обязаны оплачивать ЖКУ (какие именно — другой вопрос).

Если Вы не согласны были с тем, что Вам начисляют по содремжилу, Вы могли уменьшить плату за эти услуги по Вашему мотивированному заявлению, которое должно было быть подано своевременно, а не когда уже предъявили иск в суд.

По поводу того, что Вы не заключали договор с данной УК. Вы обязаны содержать общее имущество. Почему Вы не выбрали, собрав собственников многоквартирного дома, другую УК, которая Вас устраивала бы?

Также советую оформить субсидию.

Обязательно явитесь по повестке в суд на судебное заседание и заявите, что не можете оплатить всю сумму сразу. Объяснив ситуацию, попросите суд предоставить Вам рассрочку на полгода или на год. Суд всегда (на моем веку) удовлетворяет такие заявления.

19 сентября 2013, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Досудебная претензия к управляющей компании
Здравствуйте! В результате прорыва стояка залило квартиру, управляющая компания свою вину признала. Составила смету ремонта , с которой я не согласен - не все работы указали, для расчета взяли самые дешевые обои и ламинат.Смета была направлена мне по электронным каналам связи, без подписей. Так жде по эл. каналам я ответил, что со сметой не согласен. Общая сумма по смете управляющей компании составила 31 120 рублей. По моим оценкам, сумма ущерба составила 41 000. Могу ли я , в рамках досудебного разбирательства, направить управляющей компании претензию без приложения отчета об ущербе, произведенной независимой экспертизой?
27 сентября 2020, 10:53, вопрос №2871338, Владимир, г. Иваново
1 ответ
ЖКХ
Предоставление услуг управляющей компанией по устранению протечки труб
В моей квартире в туалете проходит труба канализационного слива. В один прекрасный день я обнаружил на полу мокрое пятно. Разобрал декоративную обшивку и увидел, что подтекает стык чугунной трубы слива и пластиковой тубы с гофрой от унитаза. Обратился в диспетчерскую службы. Они приняли мою заявку и передали в управляющую компанию, сказав что в течении 3 рабочих дней со мной свяжется сотрудник управляющей компании. Я прождал установленный срок, но никто не позвонил. Тогда я сам на следующий день позвонил и меня соединили с главным инженером, который сказал, что принял решение не заниматься моей заявкой, поставил отметку о ее выполнении и считает вопрос закрытым. После долгих разбирательств я заставил главного инженера приехать и осмотреть место подтекания. Его визит носил формальный характер и результат оказался закономерным. Он сказал что управляющая компания несет ответственность только за состояние чугунной трубы, а все что от неё идет дальше не их проблема, потому что у меня заменены трубы холодной и горячей воды, сливные трубы на пластиковые, а работы по их замене проводила якобы не их компания. И соответственно делать ничего не будут. Кто менял трубы и в каком году я не знаю так как квартира служебная. Вот теперь вопрос...имеет ли право управляющая компания отказать мне ремонте? И что делать дальше? Я собираюсь обратиться в жилищную инспекцию...есть ли смысл?
03 октября 2018, 19:04, вопрос №2123992, Давыденко Алёна, г. Мурманск
1 ответ
ЖКХ
Обязана ли управляющая компания предупредить о сроках замены квартирных счётчиков воды?
Здравствуйте. Я проживаю в приватизированной квартире. Не поменял вовремя квартирные счётчики воды (забыл срок замены). Перед самым отпуском получил квитанции по коммунальным услугам, за потребление воды была указана сумма выше, чем обычно. Оплатил примерно на месяц вперёд и уехал в отпуск, отложив разбирательства на потом. По приезду оказалось, что управляющая компания начисляла воду по нормативам безо всяких предупреждений. Поменял счётчики, обратился за перерасчётом в связи с моим отсутствием (подтверждаемым документально). В перерасчёте мне отказали. Законны ли действия управляющей компании?
11 сентября 2018, 14:56, вопрос №2103119, Лизунов Дмитрий Игоревич, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Как подать иск на управляющую компанию для взыскания компенсации при неправомерном удержании долга?
Добрый день. Мой отец, с которым я не поддерживаю отношения проживает в квартире, в которой я не прописана(но была прописана до 10 лет, т. е. до 2010 года) и не являюсь собственницей (квартира неприватизирована) и не платит коммунальные услуги уже несколько лет. Зимой 2016 года приставы накладывает арест на мои карты и списывают деньги в размере 9000₽. Якобы за долг компании "Новатек" за неуплату услуг. Я два месяца разбиралась с приставам, брала справки в Управляющей компании о том, что никакого отношения к этой квартире не имею, представляла их в компанию "Нрватек". Последние после долгих разбирательств выплатили мне всего 5000₽. Приставы сказали, что из базы меня убрали, но вплоть до сегодняшнего дня я нахожусь в базе судебных приставов. 23-го августа 2018 года мне пришло оповещение об аресте моей карты, заглянув на сайт ФССП я обнаружила снова задолженность за газ компании "Новатек". То есть история повторяется, приставы мотает головой, неужели из года в год это будет повторяться? Я так понимаю, что "ложнве" данные направляет в суд именно Управляющая компания, я хотела бы подать иск на них и еще потребовать компенсацию за моральный ущерб. Только не знаю, как это грамотно сделать, какие суммы затрагивать и что нужно предоставить суду в доказательство их винв. Буду очень признательна за консультацию
04 сентября 2018, 18:38, вопрос №2096956, Екатерина, г. Магнитогорск
1 ответ
ЖКХ
Куда жаловаться, если управляющая компания незаконно выставляет долг?
Здравствуйте, Уважаемые Юристы! У меня сложилась такая ситуация. Моя квартира находится в федеральной собственности, а я наниматель. Управляющая компания выставила через информационную систему "ГОРОД" долг по капитальному ремонту больше, чем за год - сумма очень даже большая (хотя нанимателю они не имеют право это выставлять по закону - 1 статья 154 ЖК РФ. За капремонт платят только частные собственники). Я обратилась в управляющую компанию. На словах мне сказали, что им должен собственник (муниципалитет), а я им эту сумму не должна. Просто долг висит на квартире (хотя долг висит на мне, т.е. на физическом лице). Они на муниципалитет подали в суд и пока идет судебное разбирательство, они не уберут из информационной системы "ГОРОД" эту информацию о долге. Также сказали, что некоторые наниматели видят долг и оплачивают его сами (хотя по закону не должны). Также мне сказали, что раньше долг по капремонту тоже был записан в этой системе, но я его не видела, так как там стояли фильтры, а на этот раз они не сработали и поэтому я увидела этот долг (я вижу этот долг уже продолжительное время). В информационной системе "ГОРОД" я, как физическое лицо (а не муниципалитет), отражаюсь как должник (по утвержденным правилам этой информационной системы) и на кассе мне сообщают, что у меня долг и предлагают заплатить. Потом, в бухгалтерии управляющей компании я попросила выписку о долге за капремонт. Бухгалтер мне ее напечатал, потом унесла кому-то показать, Потом бухгалтер пришла, снова распечатала выписку (уже без долга за капремонт) и сказала, что я могу оплачивать счет за текущий месяц уже без долга за капремонт. Эта ситуация косвенно это показала, что не муниципалитет, а именно я (как физическое лицо) числюсь должником за капремонт в управляющей компании. А бухгалтер просто скрыла от меня эту информацию по распоряжению своего начальника. Если бы долг был на муниципалитете, то он бы висел на субсчете и должником бы значился именно муниципалитет. И первую выписку с долгом она бы мне не смогла физически распечатать. В отношении управляющей компании я сделала вывод, что выставляя незаконный счет за капремонт, они рассчитывают, что я сама оплачу этот незаконный счет. Также, каким то образом, давят на муниципалитет. Может быть преследуют еще какие-то скрытые цели. Также я обратилась в информационную систему "Город", чтобы взять подтверждающие долг за капремонт документы. Но, мне сказали, что они не дают такой информации, что они могут сказать на словах, что у меня долг, могут написать от руки на листочке бумаге, но никаких официальных данных они мне не дадут, так как эта информация является собственностью управляющей компании, которая выставила долг. А они сами ни за что не отвечают, ничего не проверяют, а я плачу на свой страх и риск. Эта информационная система работает на технических и финансовых ресурсах банка. Я прихожу в банк и мне кассир по адресу называет долги, а я их могу случайно оплатить. В общем, я сделала вывод, что на действия информационной системы распространяется закон о клевете, (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутацию, статья 128_1 УК РФ), потому, что они публикуют ложные сведения о доге за капремонт и в их системе я отражаюсь как должник. Также эта информационная система потворствует тому, чтобы граждане, которые автоматически оплачивают заведомо неправильно выставленные счета, потом выясняли ситуацию и обращались в суд. Причем, информационная система, способствуя оплату незаконных счетов, к этому никакого отношения не имеет, хотя создает все условия, чтобы люди неправильно оплачивали счета. Я написала официальные письма управляющей компании с просьбой снять с меня эту задолженность (формально в информационной системе я отражаюсь как должник) и владельцам информационной системы (ею владеет городской банк) с просьбой дать мне справку информационного характера, что я должник в системе. Но, никаких официальных писем с ответами мне так и не прислали. От этих организаций я получила только устные телефонные ответы и устные ответы при личной встрече. Уважаемые Юристы! Если у Вас есть еще какие-то предложения куда на них (на управляющую компания и информационную систему) можно жаловаться (в какие вышестоящие организации), какие статьи своими действиями нарушили управляющая компания и информационная система, то, пожалуйста, поделитесь этой информацией. У меня уже был случай, когда с меня незаконно требовали заплатить долг через суд. У нас менялась управляющая компания. В старой УК я оплачивала все квитанции и никаких долгов не было. Старая УК не хотела отдавать дом и судилась за обслуживание с новой. А потом, новая УК заново выставила долг по статьям, по которым я все оплачивала в старой УК. По суду, в конечном счете, долг снизили в 21 раз. Там была большая сумма на несколько лет. Но, я потратила много времени, нервов, я не юрист. Заранее спасибо за любую помощь! ________ У уважением, Галина
04 апреля 2018, 16:46, вопрос №1956924, Галина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 19.09.2013