Скрылся виновник ДТП и у него нет страховки

" Вчера в маю машину врезался пьяный водитель(которого я знаю) , он хотел договорится, но я вызвала ГАИ. После чего он оставил машину и ушёл. я дождалась инспектора и мы составили протокол. Но дело в том что у этого человека нету страховки и наверное даже прав. Моя страховая компания сказала обратится в суд. Но так как я знаю этого человека ему не с чего платить. Я не знаю что мне делать. неужели моя страховая компания(росгосстрах ) не чего мне не выплатит ?

, софья, г. Санкт-Петербург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Софья!

Согласно п. 1., ст 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Вам нужно обращаться в суд, а суд уже решит, каким образом взыскать деньги с виновника ДТП.