С какого возраста можно открывать ИП для ведения деятельности?

1)со скольки лет можно открыть свое ИП? В одних источниках читал, что с 14 лет, в других-с 16 лет. 2)Были ли какие-то исключения, возможно ли сделать исключения для открытия ИП, к примеру с 13 лет(имею ввиду получится открыть ИП с 13 лет, может есть какие-то исключения для этого)?

, Максим, г. Михайловск
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим

В соответствии с ГК дееспособность в полном объеме возникает с 18 лет, с 16 лет вы можете заниматься предпринимательской деятельностью только в случае признания Вас дееспособным с согласия родителей или по решению суда.

В некоторых регионах России действуют законы, допускающие бракосочетание в возрасте 14 лет. Юридически в таком регионе при вступлении в брак можно оформить эмансипацию и стать предпринимателем в возрасте 14 лет. Но не в 13.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Удачи Вам.