Как поставить на баланс оборудование, купленное директором?

Как поставить на баланс оборудование купленное директором?

Директор проиобрел оборудование , хочет поставить на баланс предприятия, как грамотно оформить все документы?

, Алина, г. Мурманск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алина!

Как правило такие сделки оформляются самым обычным договором купли-продажи (где Директор, как физик, продавец, а Организация — покупатель). В случае, если стоимость имущества, будет примерно равна его рыночной стоимости, то никаких проблем возникать не будет.

Самое главное, чтобы стоимость не была выше покупной, т.к. это может быть расценено, как вывод денежных средств из организации в обход обязательных удержаний. Также, данная сделка может быть признана (у Вас же ООО, скорее всего?) сделкой с заинтересованностью — ст. 45 Закона об ООО. В данной ситуации она должна быть одобрена общим собранием участников общества, если участников в обществе больше, чем один.

С уважением и удачи!