284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

В течение какого времени возбуждается уголовное дело по ДТП со смертельным исходом?

ДТП со смертельным исходом. В течении какого времени возбуждается уголовное дело. Какой статьей подтвердить?

16 Февраля 2019, 19:06, вопрос №2262882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
1447
ответов
391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Лидия Петровна! В случае наступления смерти пострадавшего уголовное дело возбуждается в соответствии со ст. 146 УПК РФ - При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Срок в который должно приниматься решение о ВУД  установлен ст.  144 УПК РФ рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

16 Февраля 2019, 19:13
q Отблагодарить
0 0
44
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Часть 3 той же ст. 144 УПК РФ предусматривает возможность продления срока проверки: 

 Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

На практике такие дела возбуждаются не раньше месяца, так как необходимо проведение автотехнической и судебно-медицинской экспертизы (исследования). 

Если ситуация спорная, то и того дольше, к сожалению.

16 Февраля 2019, 19:21
Лидия Петровна
клиент, г. Москва

ДТП произошло 3 ноября. Погиб велосипедист. до сих пор не заведено уголовное дело. Мы писали заявление  о возбуждении уголовного дела. Нам пришел ответ: по факту ДТП проводится проверка. По результатам проверки будет принято решение. Смерть человека не является основанием для возбуждения уголовного дела?

16 Февраля 2019, 19:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут