Сдал квартиру жителю Киргизии

Здравствуйте.

Такой вопрос:

Сдал квартиру жителю Киргизии. Хочу, чтобы все было законно. Сделал договор найма, включил в него пункт, где он гарантирует, что находится в РФ на законных основаниях. Взял копии паспорта и временной регистрации (регистрация в Москве не у меня). Налоги плачу.

Собственно вопрос: достаточно ли этого? А то слышал, что я обязан сообщить в ФМС или зарегистрировать его у себя.

Если что-то нарушаю, то какая за это ответственность?

И должна ли быть у него миграционная карта?

Заранее благодарен за ответ.

С Уважением. Виктор

, Виктор, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Виктор! Необходимо оформить ему регистрацию в вашей квартире, для этого необходимо сходить в отделение ФМС и сменить его место регистрации. Он обязан иметь миграционную карту, может находится на территории России 90 суток, этот срок можно продлить если у него есть разрешение на работу, либо патент для работы у частников, (разрешение на временное проживание, вид на жительство - встречаются реже, при этом миграционной карты уже может не быть).

Часть 3 статьи 18.8 КоАП:

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

Часть 4 статьи 18.8 КоАП:

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;