Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сдал квартиру жителю Киргизии

Здравствуйте.

Такой вопрос:

Сдал квартиру жителю Киргизии. Хочу, чтобы все было законно. Сделал договор найма, включил в него пункт, где он гарантирует, что находится в РФ на законных основаниях. Взял копии паспорта и временной регистрации (регистрация в Москве не у меня). Налоги плачу.

Собственно вопрос: достаточно ли этого? А то слышал, что я обязан сообщить в ФМС или зарегистрировать его у себя.

Если что-то нарушаю, то какая за это ответственность?

И должна ли быть у него миграционная карта?

Заранее благодарен за ответ.

С Уважением. Виктор

21 Сентября 2013, 07:51, вопрос №226286 Виктор, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Виктор! Необходимо оформить ему регистрацию в вашей квартире, для этого необходимо сходить в отделение ФМС и сменить его место регистрации. Он обязан иметь миграционную карту, может находится на территории России 90 суток, этот срок можно продлить если у него есть разрешение на работу, либо патент для работы у частников, (разрешение на временное проживание, вид на жительство - встречаются реже, при этом миграционной карты уже может не быть).

    Часть 3 статьи 18.8 КоАП:

    3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей

    Часть 4 статьи 18.8 КоАП:

    Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

    21 Сентября 2013, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats