Загран. Паспорт, оформление гражданства и прочее

Постараюсь как можно более подробно описать суть, если что задайте пожалуйста дополнительные вопросы.

Гражданка Молдавии проживает на территории РФ в Питере на съемной квартире. В июне у нее заканчивается загран. паспорт. Вопросы возникают следующие:

- Можно ли оформить ей гражданство РФ и не ехать в Молдавию продливать загранник?

- Реально ли оформить гражданство до того как закончится загранник?

- Что будет если человек будет находится на территории РФ по истечению действия загранника?

- КАК можно оформить гражданство? какие для этого нужны основания?

- Возможно ли оформить двойное (или второе, есть ли отличия?) гражданство?

, Роман, г. Воронеж
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Роман.

— Можно ли оформить ей гражданство РФ и не ехать в Молдавию продливать загранник?

— Реально ли оформить гражданство до того как закончится загранник?

— Что будет если человек будет находится на территории РФ по истечению действия загранника?

Роман

Я отвечу на все вопросы пока одним ответом, и Вы  потом уточните пожалуста, я отвечу на Ваши уточнения.

А у Вас уже есть РВП (разрешение на временное проживание) или ВНЖ(вид на жительство)?

Дело в том что, Для получения гражданства РФ Вам сначала нужно получить РВП.После получения РВП ВАм нужно получить ВНЖ.И только после этого можно подать на гражданство РФ если есть основания в упрощенном порядке или же в общем порядке  в соответствии со ст.13 и ст.14

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья

Но в любом случае Вы можете поменять загранпаспорт Молдовии в посольстве республики Молдовы не выезжая из России

Вот информация здесь:http://www.rusia.mfa.md/docume...

и еще Граждане Республики Молдова,   могут получить два действительных  паспорта гражданина Республики Молдова

Для получения РВП  нет ограничения по сроку  действия паспорта , то есть Вы можете получить РВП, а после при замене паспорта Вам переставять штамп РВП в новый паспорт согласно

Приказу МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на…

162. Иностранные граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, срок действия которых заканчивается в пределах срока действия разрешения, предупреждаются о необходимости своевременного продления (оформления нового) документа, удостоверяющего личность, в полномочных органах государства своей гражданской принадлежности (прежнего места жительства — для лиц без гражданства).

— Возможно ли оформить двойное (или второе, есть ли отличия?) гражданство?

Роман

Для получения гражданства РФ нужно отказаться от гражданства Молдовы   согласно

Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  „Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации“

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства
или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

— КАК можно оформить гражданство? какие для этого нужны основания?

Роман

В общем порядке нужно имет ВНЖ и прожить по ВНЖ в РОссии непрерывно в течении 5 лет

А В упрощенном порядке нужно иметь основания предусмотренном ст.14 Закона о гражданстве Вот тут  перечисленные все   основания: http://www.consultant.ru/docum...

Готов ответить на ВАши уточнения

Удачи ВАм

— Возможно ли оформить двойное (или второе, есть ли отличия?) гражданство?

Роман

На этот вопрос отвечу подробно.с точки зрения законодательства России Можно оформить не двойное, а второе гражданство РФ согласно ст.6 закона о гражданстве РФ

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

и Отказ от гражданства Молдовы это не означает выход из гражданства Молдовы.Выход оформляется в другом порядке. но согласно закону

ЗАКОНу РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА О ГРАЖДАНСТВЕ
РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

Статья 6

Двойное гражданство

Гражданин Республики Молдова не может быть гражданином другого
государства, кроме случаев предусмотренных межгосударственными договорами,
участником которых является Республика Молдова.

а договор о двойном гражданстве Молдовы с Россией не имеется.

То есть простыми словами при принятии гражданствоа РФ Вами будет отправлен отказ от гражданства Молдовы, но это письмо юудет проигнорировано, но Вас примут в гражданства РФ и соответственно у Вас будет два паспорта Российский и Молдавский.

Но уже какая ответственность предусмотрена Республикой Молдовы из-за двойного гражданства, это вопрос к законодательству  Молдовы

с Уважением