Как отцу забрать ребенка после смерти матери, если родственники настроили ребенка против?

Здравствуйте! У мужа есть дочь 16 лет, у которой умерла мать. Ребёнок хочет остаться с бабушкой, у бабушки личная неприязнь к отцу ребёнка и её тоже так настроила. Бабушка ведёт неправильный образ жизни, за ребёнком смотреть не будет. Отец хочет её забрать, родительских прав не лишен, но и силой её не может заставить уже. Все бабушки убеждены что она уже взрослая и имеет право жить где хочет и кем хочет. Я знаю что это не так. Общалась с органами опеки, где мне ответили что отец должен найти контакт с ребёнком, но пробовал и безуспешно. Девочка росла в неблагополучной семье. Плохо учится. Я сама многодетная мать, законная супруга отца девочки, и переживают за её судьбу. Что нам делать, какой есть законный выход из ситуации? Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ребёнком, но пробовал и безуспешно. Девочка росла в неблагополучной семье. Плохо учится. Я сама многодетная мать, законная супруга отца девочки, и переживают за её судьбу. Что нам делать, какой есть законный выход из ситуации? Заранее благодарна за ответ.

Татьяна

Родители действительно имеют преимущественное право на воспитание детей перед остальными родственниками, но тут вопрос необходимо решать именно с девочкой, так как в 16 лет сложно заставить что-то сделать.

ст. 63 СК РФ:

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.