Вовлекают в религиозную секту на тренингах по обучению общению с противоположным полом

Я была на тренинге по отношениям где под предлогам обучения женщин отношениям с противоположным полом их вовлекают в религиозную секту саентологии. Имеются докозательства в виде принт скринов.

Вопрос, является ли такая деятельность противоречащей закону и как организаторов привлечь к ответсвенности.

Я готова предоставить в соответствующие юридические органы все материалы от своего имени.

, Svetlana, г. Москва
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Согласно материалам, размещенным в Википедии, некоторые труды идеологов данной секты включены в Федеральный список экстремистских материалов, а потому их распространение на территории РФ запрещено.
Если Вы полагаете, что деятельность данной организации в отношении Вас является противозаконной, можно обратиться в подразделение МВД, осуществляющее деятельность по противодействию экстремизму по месту Вашего жительства (можно найти в интернете, где расположено в Вашем субъекте РФ), к заявлению приложить документы, относящиеся к данной организации, попросить в заявлении проверить деятельность данной организации на предмет соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.

Svetlana
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, я если имеются доказательства что вовлекают массово, можно ли еще куда то в вышестоящие?

А массовость в данном случае не имеет значения. Проверяет деятельность организаций на предмет экстремизма только МВД, в частности, подразделение в сфере борьбы с экстремизмом

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! К сожалению на сегодняшний день  законодательство РФ не содержит закона о регулировании деятельности сект

В Конституции РФ (ст. 28, ч.3 ст 55)

Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Статья 55

п.3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 г(ч. 1, ч. 5, ч. 6 ст. 3, ч. 2 ст. 5, ст. 15).Все эти статьи о свободе выбора религии.

Статья 15. указанного выше  закона -Внутренние установления религиозных организаций

1. Религиозные организации действуют в соответствии со своими внутренними установлениями, если они не противоречат законодательству Российской Федерации, и обладают правоспособностью, предусматриваемой в их уставах.
2. Государство уважает внутренние установления религиозных организаций, если указанные установления не противоречат законодательству Российской Федерации.

Вы можете обратиться в прокуратуру, желательно того района, где находится данная организация(если обратитесь в другое отделение дело затянется, будут друг другу отсылать распоряжения).Заявление должно содержать просьбу проведения проверки на предмет экстримистской составляющей ( к примеру данная данная организация, прикрываясь христианским милосердием, является сторонницей насильственной смерти тяжко больного человека путем эвтаназии, (это только к примеру)

Всего Вам доброго.Буду благодарна за оценку ответа