Как восстановить отцовство, если в свидетельстве записан неродной отец ребенка?

Подскажите пожалуйста. Как установить отцовство если у ребёнка в свидетельстве о рождении записан не его отец. Хотим восстановить чтобы у ребёнка была его фамилия. Человек чью фамилию носит ребёнок ничего против не имеет. Согласен на смену фамилии. Мы с ним развелись. И родной отец ребёнка тоже согласен дать свою фамилию. Обязательно ли делать экспертизу если все согласны на то чтобы переделать фамилию? И кто должен писать данное заявление? Мать? У нас есть экспертиза отцовства но она не судебная. Также фотографии как подтверждение.

, Мария, г. Астрахань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фамилию. Обязательно ли делать экспертизу если все согласны на то чтобы переделать фамилию? И кто должен писать данное заявление? Мать? У нас есть экспертиза отцовства но она не судебная. Также фотографии как подтверждение.

Мария

Вопрос решается в судебном порядке путем подачи иска об оспаривании отцовства. Раз юридический отец не против, то просто признает иск в суде. Далее по Вашему совместному заявлению с биологическим отцом в ЗАГС устанавливается отцовство и вписывается новый отец.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск об оспаривании отцовства одного мужчины и установлении отцовства биологического отца. Как правило суд назначает экспертизу по ДНК. Оба требования пишите в одном иске.